Le réseau des Centres de données de recherche (CDR)

Les centres de données de recherche (CDR) bénéficient de l'appui financier du Réseau canadien des centres de données de recherche (RCCDR), du Conseil de recherches en sciences humaines (CRSH), des Instituts de recherche en santé du Canada (IRSC), de la Fondation canadienne pour l'innovation (FCI) et de Statistique Canada. Vingt-neuf universités accueillent sur leur campus un CDR ou une antenne d'un CDR, dont le fonctionnement est assuré par des analystes de Statistique Canada. En outre, un centre a été établi à Ottawa pour répondre aux besoins analytiques de ministères et organismes fédéraux.

Le RCCDR est composé des CDR et des antennes de CDR ci-dessous. Pour trouver un centre ou pour obtenir un complément d'information à propos du Réseau, visitez le site Web du RCCDR.

Le Centre fédéral de données de recherche du Division de l'accès aux Microdonnées

  • James Chowhan
    Chef intérimaire, Programme des Centres de données de recherche
    chowhan@mcmaster.ca
    Téléphone : 613-697-9739
  • Kelly Cranswick
    Chef intérimaire, Programme des Centres de données de recherche
    Kelly.Cranswick@umanitoba.ca
    Téléphone : 204-789-3614
  • Chantal Ripp
    Chef intérimaire, Division de l'accès aux micro-données
    Chantal.Ripp@canada.ca
    Téléphone : 613-951-3817
  • Cindy Cook
    Gestionnaire de la Région Sud-Ouest de l'Ontario
    ccook25@uwo.ca
    Téléphone : 519-850-2962
  • Darren Lauzon
    Gestionnaire de la Région de l'Ouest et des Territoires du Nord
    Darren.Lauzon@canada.ca
    Téléphone : 604-666-8889
    Télécopieur : 604-666-6966
  • Lisa Oliver
    Gestionnaire intérimaire de la Région de l'Ouest
    Lisa.Oliver@canada.ca
    Téléphone : 604-512-5012
    Télécopieur : 604-666-6966
  • Barbara Sérandour
    Gestionnaire de la Région Est
    Barbara.Serandour@canada.ca
    Téléphone : 514-241-6036
    Télécopieur : 514-283-9350
  • Tina Hotton
    Gestionnaire de la Région l'Ontario
    Tina.Hotton@canada.ca
    Téléphone : 
  • Cindy Gagné
    Gestionnaire régional de programmes
    Cindy.Gagne@canada.ca
    Téléphone : 613-371-4024
  • Germain Larocque
    Gestionnaire, Sous-section des opérations du bureau central
    Statistique Canada
    STATCAN.MADHOOU-DAMSSOBC.STATCAN@canada.ca
    Téléphone : 613-219-1976
    Télécopieur : 613-951-4942
Date de modification :