Le réseau des Centres de données de recherche (CDR)

Les centres de données de recherche (CDR) bénéficient de l'appui financier du Réseau canadien des centres de données de recherche (RCCDR), du Conseil de recherches en sciences humaines (CRSH), des Instituts de recherche en santé du Canada (IRSC), de la Fondation canadienne pour l'innovation (FCI) et de Statistique Canada. Vingt-six universités accueillent sur leur campus un CDR ou une antenne d'un CDR, dont le fonctionnement est assuré par des analystes de Statistique Canada. En outre, un centre a été établi à Ottawa pour répondre aux besoins analytiques de ministères et organismes fédéraux.

Le RCCDR est composé des CDR et des antennes de CDR ci-dessous. Pour trouver un centre ou pour obtenir un complément d'information à propos du Réseau, visitez le site Web du RCCDR.

Le Centre fédéral de données de recherche du Division de l'accès aux Microdonnées

  • Dr. Donna Dosman
    Chef, Programme des Centres de données de recherche
    Donna.Dosman@canada.ca
    Téléphone : 780-495-5543
  • David Price
    Chef, Division de l'accès aux micro-données
    David.Price2@canada.ca
    Téléphone : 613-951-7206
  • Cindy Cook
    Gestionnaire de la Région Sud-Ouest de l'Ontario
    ccook25@uwo.ca
    Téléphone : 519-850-2962
  • Kelly Cranswick
    Gestionnaire de la Région Centrale
    Kelly.Cranswick@umanitoba.ca
    Téléphone : 204-789-3614
  • Darren Lauzon
    Gestionnaire de la Région de l'Ouest et des Territoires du Nord
    Darren.Lauzon@canada.ca
    Téléphone : 604-666-8889
    Télécopieur : 604-666-6966
  • Lisa Oliver
    Gestionnaire de la Région de l'Ouest
    Lisa.Oliver@canada.ca
    Téléphone : 604-666-3696
    Télécopieur : 604-666-6966
  • Barbara Sérandour
    Gestionnaire de la Région Est
    Barbara.Serandour@canada.ca
    Téléphone : 514-241-6036
    Télécopieur : 514-283-9350
  • Tina Hotton
    Gestionnaire de la Région l'Ontario
    Tina.Hotton@canada.ca
    Téléphone : 226-971-0166
  • James Chowhan
    Gestionnaire intérimaire de la Région
    chowhan@mcmaster.ca
    Téléphone : 613-697-9739
  • Gestionnaire, Sous-section des opérations du bureau central
    Statistique Canada
    MAD-HOOU@statcan.gc.ca
    Téléphone : 613-951-2271
    Télécopieur : 613-951-4942
Date de modification :