Les langues autochtones au Canada, Recensement de la population de 2016

Date de diffusion : 27 octobre 2017
Infographie : Les langues autochtones au Canada, Recensement de la population de 2016
Description : Les langues autochtones au Canada, Recensement de la population de 2016
Les langues autochtones les plus déclarées en 2016
  Langue maternelle Langue parlée à la maison
Langues cries 78 025 83 960
Inuktitut 36 185 39 030
Ojibwé 20 470 21 805
Oji-cri 13 635 13 855
Déné 11 320 11 785

Les personnes de moins de 20 ans sont particulièrement plus nombreuses à parler une langue autochtone à la maison que celles ayant une langue maternelle autochtone.

Langues autochtones les plus rappportées en 2016
Âge Langue maternelle Langue parlée à la maison
0 2 740 3 085
1 2 930 3 455
2 2 930 3 610
3 3 000 3 780
4 2 870 3 795
5 3 080 4 035
6 3 145 4 250
7 3 135 4 105
8 3 180 4 130
9 2 960 3 885
10 2 915 3 775
11 2 790 3 600
12 2 780 3 540
13 2 740 3 460
14 2 800 3 465
15 2 885 3 485
16 2 895 3 450
17 2 740 3 200
18 2 865 3 305
19 2 775 3 240
20 2 955 3 305
21 2 970 3 305
22 2 850 3 200
23 2 940 3 325
24 3 080 3 375
25 3 025 3 405
26 2 920 3 270
27 2 760 3 080
28 2 760 3 110
29 2 725 3 000
30 2 790 3 145
31 2 740 2 990
32 2 660 2 955
33 2 595 2 900
34 2 585 2 870
35 2 600 2 825
36 2 650 2 920
37 2 640 2 805
38 2 580 2 845
39 2 635 2 775
40 2 830 3 025
41 2 750 2 880
42 2 840 3 015
43 2 775 2 865
44 2 945 3 125
45 3 125 3 235
46 3 210 3 240
47 3 230 3 245
48 3 300 3 280
49 3 215 3 150
50 3 555 3 495
51 3 395 3 360
52 3 350 3 265
53 3 335 3 200
54 3 130 3 025
55 3 225 3 120
56 3 090 2 930
57 3 015 2 845
58 2 960 2 730
59 2 795 2 540
60 2 805 2 580
61 2 565 2 340
62 2 535 2 300
63 2 300 2 120
64 2 160 1 995
65 2 190 1 930
66 2 030 1 775
67 1 945 1 770
68 1 870 1 665
69 1 760 1 565
70 1 670 1 440
71 1 470 1 275
72 1 290 1 160
73 1 270 1 085
74 1 145 1 005
75 1 110 940
76 995 860
77 835 705
78 855 715
79 670 585
80 650 530
81 565 470
82 505 445
83 450 360
84 380 315
85 285 245
86 240 195
87 200 170
88 175 145
89 135 105
90 115 100
91 75 60
92 75 65
93 45 35
94 40 30
95 30 20
96 15 15
97 20 20
98 15 10
99 5 5
100 15 10

Les principales familles de langues autochtones parlées à la maison dans les communautés canadiennes

En 2016, 228 765 personnes parlaient une langue autochtone à la maison.

Langues algonquiennes

  • St. John's CY
  • Natuashish 2 IRI
  • Sheshatshiu 3 IRI
  • Scotchfort 4 IRI
  • Lennox Island 1 IRI
  • Indian Brook 14 IRI
  • Halifax RGM
  • Millbrook 27 IRI
  • Fisher's Grant 24 IRI
  • Pomquet And Afton 23 IRI
  • Whycocomagh 2 IRI
  • Chapel Island 5 IRI
  • Membertou 28B IRI
  • Eskasoni 3 IRI
  • Cape Breton RGM
  • Wagmatcook 1 IRI
  • Oromocto 26 IRI
  • Moncton C
  • Richibucto 15 IRI
  • Indian Island 28 IRI
  • Red Bank 4 IRI
  • Eel Ground 2 IRI
  • Burnt Church 14 IRI
  • Kingsclear 6 IRI
  • Fredericton CY
  • Devon 30 IRI
  • Woodstock 23 IRI
  • Tobique 20 IRI
  • Québec V
  • Montréal V
  • Pointe-Claire V
  • Gatineau V
  • Pikogan IRI
  • Val-d'Or V
  • Senneterre V
  • Mashteuiatsh IRI
  • Saguenay V
  • Baie-Comeau V
  • Pessamit IRI
  • Sept-Îles V
  • Uashat IRI
  • Maliotenam IRI
  • Kawawachikamach TK
  • Matimekosh IRI
  • La Romaine IRI
  • Natashquan IRI
  • Mingan IRI
  • Chibougamau V
  • Waswanipi TC
  • Mistissini TC
  • Waskaganish TC
  • Nemaska TC
  • Eastmain TC
  • Wemindji TC
  • Chisasibi TC
  • Whapmagoostui TC
  • Ottawa CV
  • Kingston CY
  • Peterborough CY
  • Curve Lake First Nation 35 IRI
  • Toronto C
  • Brampton CY
  • Hamilton C
  • Sarnia CY
  • London CY
  • Saugeen 29 IRI
  • Barrie CY
  • Mnjikaning First Nation 32 (Rama First Nation 32) IRI
  • North Bay CY
  • Nipissing 10 IRI
  • Shawanaga 17 IRI
  • Parry Island First Nation IRI
  • French River 13 IRI
  • Whitefish River (Part) 4 IRI
  • Sucker Creek 23 IRI
  • Sheguiandah 24 IRI
  • Wikwemikong Unceded IRI
  • Sheshegwaning 20 IRI
  • M'Chigeeng 22 (West Bay 22) IRI
  • Zhiibaahaasing 19A (Cockburn Island 19A) IRI
  • Whitefish Lake 6 IRI
  • Greater Sudbury / Grand Sudbury CV
  • Timmins CY
  • Cochrane T
  • Cochrane, Unorganized, North Part NO
  • Fort Albany (Part) 67 IRI
  • Factory Island 1 IRI
  • Constance Lake 92 IRI
  • Moosonee TV
  • Sault Ste. Marie CY
  • Sagamok IRI
  • Garden River 14 IRI
  • Thunder Bay CY
  • Pic Mobert North IRI
  • Pic River 50 IRI
  • Gull River 55 IRI
  • Ginoogaming First Nation IRI
  • Greenstone MU
  • Aroland 83 IRI
  • Ojibway Nation of Saugeen (Savant Lake) IRI
  • Osnaburgh 63A IRI
  • Thunder Bay, Unorganized NO
  • Whitesand IRI
  • Fort Frances T
  • Manitou Rapids 11 IRI
  • Big Grassy River 35G IRI
  • Neguaguon Lake 25D IRI
  • Rainy Lake 18C IRI
  • Couchiching 16A IRI
  • Rainy Lake 26A IRI
  • Seine River 23A IRI
  • Rainy Lake 17A IRI
  • Whitefish Bay 32A IRI
  • Whitefish Bay 33A IRI
  • Kenora CY
  • Eagle Lake 27 IRI
  • Dryden CY
  • Sioux Lookout MU
  • Red Lake MU
  • Slate Falls S-É
  • Pickle Lake TP
  • Fort Albany (Part) 67 IRI
  • Cat Lake 63C IRI
  • Osnaburgh 63B IRI
  • Lac Seul 28 IRI
  • Wabigoon Lake 27 IRI
  • English River 21 IRI
  • Wabaseemoong IRI
  • Sabaskong Bay 35D IRI
  • Shoal Lake 34B2 IRI
  • Kenora 38B IRI
  • Shoal Lake (Part) 39A IRI
  • Sandy Lake 88 IRI
  • Kitchenuhmaykoosib Aaki 84 (Big Trout Lake) IRI
  • Fort Severn 89 IRI
  • North Spirit Lake IRI
  • Shoal Lake (Part) 40 IRI
  • Whitefish Bay 34A IRI
  • Wapekeka 2 IRI
  • The Dalles 38C IRI
  • Kenora, Unorganized NO
  • Peawanuck S-É
  • Muskrat Dam Lake IRI
  • Kee-Way-Win IRI
  • Alexander RM
  • Powerview-Pine Falls T
  • Swan Lake 7 IRI
  • Brandon CY
  • Sandy Bay 5 IRI
  • Portage la Prairie RM
  • Long Plain (Part) 6 IRI
  • Portage la Prairie CY
  • Winnipeg CY
  • Selkirk CY
  • Keeseekoowenin 61 IRI
  • Alonsa RM
  • Ebb and Flow 52 IRI
  • Dauphin CY
  • Siglunes RM
  • Grahamdale RM
  • Little Saskatchewan 48 IRI
  • Fairford (Part) 50 IRI
  • Division No. 19, Unorganized NO
  • Fort Alexander 3 IRI
  • Little Grand Rapids 14 IRI
  • Bloodvein 12 IRI
  • Hole or Hollow Water 10 IRI
  • Black River 9 IRI
  • Fisher River 44 IRI
  • Peguis 1B IRI
  • Jackhead 43 IRI
  • The Narrows 49 IRI
  • Crane River 51 IRI
  • Waterhen 45 IRI
  • Pine Creek 66A IRI
  • Swan Lake 65C IRI
  • Shoal River Indian Reserve 65A IRI
  • Poplar River 16 IRI
  • Berens River 13 IRI
  • Pauingassi First Nation IRI
  • Swan River T
  • Mountain (North) RM
  • Division No. 20, Unorganized, North Part NO
  • Grand Rapids T
  • Grand Rapids 33 IRI
  • Chemawawin 2 IRI
  • Opaskwayak Cree Nation 21A IRI
  • Opaskwayak Cree Nation 21I IRI
  • Opaskwayak Cree Nation 21E IRI
  • The Pas T
  • Kelsey RM
  • Moose Lake 31A IRI
  • Flin Flon (Part) CY
  • Division No. 21, Unorganized NO
  • Thompson CY
  • Division No. 22, Unorganized NO
  • Garden Hill First Nation IRI
  • God's Lake 23 IRI
  • Oxford House 24 IRI
  • Cross Lake 19 IRI
  • Cross Lake 19A IRI
  • God's River 86A IRI
  • Red Sucker Lake 1976 IRI
  • Norway House 17 IRI
  • Nelson House 170 IRI
  • Split Lake (Part) 171 IRI
  • Ilford S-É
  • York Landing IRI
  • Cross Lake 19E IRI
  • St. Theresa Point IRI
  • Gillam T
  • Leaf Rapids T
  • South Indian Lake S-É
  • Lynn Lake T
  • Churchill T
  • Pukatawagan 198 IRI
  • Brochet 197 IRI
  • Shamattawa 1 IRI
  • White Bear 70 IRI
  • Nekaneet Cree Nation IRI
  • Cowessess 73 IRI
  • Regina CY
  • Piapot 75 IRI
  • Star Blanket 83 IRI
  • Yorkton CY
  • Cote 64 IRI
  • Battle River No. 438 RM
  • Battleford T
  • Red Pheasant 108 IRI
  • Mosquito 109 IRI
  • Cut Knife T
  • Poundmaker 114 IRI
  • Nipawin T
  • Red Earth 29 IRI
  • Kinistin 91 IRI
  • Carrot River 29A IRI
  • Duck Lake T
  • Prince Albert No. 461 RM
  • Prince Albert CY
  • Buckland No. 491 RM
  • One Arrow 95 IRI
  • Beardy's 97 and Okemasis 96 IRI
  • Muskoday First Nation IRI
  • Wahpaton 94A IRI
  • James Smith 100 IRI
  • Little Red River 106C IRI
  • Montreal Lake 106B IRI
  • North Battleford CY
  • Canwood No. 494 RM
  • Muskeg Lake Cree Nation 102 IRI
  • Mistawasis 103 IRI
  • Sturgeon Lake 101 IRI
  • Big River 118 IRI
  • Witchekan Lake 117 IRI
  • Lloydminster (Part) CY
  • Frenchman Butte No. 501 RM
  • Meadow Lake CY
  • Thunderchild First Nation 115B IRI
  • Flying Dust First Nation 105 (Meadow Lake 105) IRI
  • Waterhen 130 IRI
  • Makwa Lake 129B IRI
  • Saulteaux 159 IRI
  • Cumberland House NV
  • Timber Bay NH
  • Weyakwin NH
  • Green Lake NV
  • Cole Bay NH
  • Jans Bay NH
  • Beauval NV
  • La Ronge T
  • Air Ronge NV
  • Creighton T
  • Pelican Narrows NV
  • Sandy Bay NV
  • Pinehouse NV
  • Île-à-la-Crosse NV
  • Buffalo Narrows NV
  • Cumberland House Cree Nation 20 IRI
  • Montreal Lake 106 IRI
  • Stanley 157 IRI
  • Morin Lake 217 IRI
  • Lac La Ronge 156 IRI
  • Kitsakie 156B IRI
  • Southend 200 IRI
  • Grandmother's Bay 219 IRI
  • Kimosom Pwatinahk 203 (Deschambault Lake) IRI
  • Kinoosao-Thomas Clark 204 IRI
  • Lethbridge CY
  • Calgary CY
  • Red Deer CY
  • Ponoka County MD
  • Ponoka T
  • Samson 137 IRI
  • Montana 139 IRI
  • O'Chiese 203 IRI
  • Sunchild 202 IRI
  • Camrose CY
  • Lloydminster (Part) CY
  • Makaoo (Part) 120 IRI
  • Wetaskiwin County No. 10 MD
  • Wetaskiwin CY
  • Parkland County MD
  • Spruce Grove CY
  • Strathcona County SM
  • Edmonton CY
  • St. Albert CY
  • Ermineskin 138 IRI
  • Pigeon Lake 138A IRI
  • Louis Bull 138B IRI
  • Stony Plain 135 IRI
  • Alexander 134 IRI
  • Cold Lake CY
  • Bonnyville No. 87 MD
  • Bonnyville T
  • St. Paul County No. 19 MD
  • St. Paul T
  • Smoky Lake County MD
  • Lac la Biche County MD
  • Unipouheos 121 IRI
  • Puskiakiwenin 122 IRI
  • White Fish Lake 128 IRI
  • Kehewin 123 IRI
  • Beaver Lake 131 IRI
  • Heart Lake 167 IRI
  • Whitecourt T
  • Athabasca T
  • Yellowhead County MD
  • Hinton T
  • Edson T
  • Wood Buffalo SM
  • Gregoire Lake 176 IRI
  • Allison Bay 219 IRI
  • Dog Head 218 IRI
  • Fort Mackay S-É
  • High Prairie T
  • Northern Sunrise County MD
  • Big Lakes MD
  • Slave Lake T
  • Opportunity No. 17 MD
  • Lesser Slave River No.124 MD
  • Northern Lights County MD
  • High Level T
  • Mackenzie County SM
  • Jean Baptiste Gambler 183 IRI
  • Wabasca 166 IRI
  • Wabasca 166A IRI
  • Wabasca 166B IRI
  • Wabasca 166C IRI
  • Wabasca 166D IRI
  • Utikoomak Lake 155 IRI
  • Utikoomak Lake 155A IRI
  • Drift Pile River 150 IRI
  • Sucker Creek 150A IRI
  • Swan River 150E IRI
  • Fox Lake 162 IRI
  • John d'Or Prairie 215 IRI
  • Tall Cree 173 IRI
  • Tall Cree 173A IRI
  • Boyer 164 IRI
  • Little Buffalo S-É
  • Woodland Cree 226 IRI
  • Woodland Cree 228 IRI
  • Fort Vermilion 173B IRI
  • Loon Lake 235 IRI
  • Grande Cache T
  • Greenview No. 16 MD
  • Valleyview T
  • Sturgeon Lake 154 IRI
  • Grande Prairie County No. 1 MD
  • Grande Prairie CY
  • Peace River T
  • Grimshaw T
  • Horse Lakes 152B IRI
  • Surrey CY
  • Vancouver CY
  • Chetwynd DM
  • Dawson Creek CY
  • Peace River D RDA
  • Fort St. John CY
  • East Moberly Lake 169 IRI

Langues athabascanes

  • Churchill 1 IRI
  • Lac Brochet 197A IRI
  • Saskatoon CY
  • Patuanak NH
  • St. George's Hill NH
  • Michel Village NH
  • La Loche NV
  • Division No. 18, Unorganized NO
  • Stony Rapids NH
  • La Plonge 192 IRI
  • Wapachewunak 192D IRI
  • Buffalo River Dene Nation 193 (Peter Pond Lake 193) IRI
  • Turnor Lake 193B IRI
  • Fond du Lac 227 IRI
  • Chicken 224 IRI
  • Lac La Hache 220 IRI
  • Clearwater River Dene 222 IRI
  • Tsuu T'ina Nation 145 (Sarcee 145) IRI
  • Cold Lake 149 IRI
  • Cold Lake 149B IRI
  • Janvier 194 IRI
  • Child Lake 164A IRI
  • Hay Lake 209 IRI
  • Bushe River 207 IRI
  • Upper Hay River 212 IRI
  • Williams Lake CY
  • Cariboo E RDA
  • Quesnel CY
  • Cariboo J RDA
  • Anahim's Flat 1 IRI
  • Chilco Lake 1 IRI
  • Nazco 20 IRI
  • Redstone Flat 1 IRI
  • Squinas 2 IRI
  • Stone 1 IRI
  • Toosey 1 IRI
  • Ulkatcho 14A IRI
  • Moricetown 1 IRI
  • Babine 17 IRI
  • Iskut 6 IRI
  • Fort St. James DM
  • Burns Lake VL
  • Smithers T
  • Nak'azdli (Necoslie 1) IRI
  • Binche 2 (Pinchie 2) IRI
  • Stellaquo (Stella) 1 IRI
  • Stony Creek 1 IRI
  • Tache 1 IRI
  • Woyenne 27 IRI
  • Babine 6 IRI
  • Babine 25 IRI
  • North Tacla Lake IRI
  • Prince George CY
  • Doig River 206 IRI
  • Fort Ware 1 IRI
  • Halfway River 168 IRI
  • Fort Nelson 2 IRI
  • Prophet River 4 IRI
  • Whitehorse CY
  • Carmacks VL
  • Haines Junction VL
  • Upper Liard SÉ
  • Pelly Crossing SÉ
  • Old Crow SÉ
  • Yukon, Unorganized NO
  • Fort McPherson HAM
  • Déline CC
  • Tulita HAM
  • Norman Wells T
  • Fort Good Hope CC
  • Colville Lake SET
  • Behchokò CG
  • Whatì CG
  • Gamètì CG
  • Wekweètì CG
  • Kakisa SET
  • Trout Lake SET
  • Fort Liard HAM
  • Nahanni Butte SET
  • Fort Providence HAM
  • Hay River Dene 1 IRI
  • Fort Simpson VL
  • Fort Smith T
  • Hay River T
  • Fort Resolution HAM
  • Lutselk'e SET
  • Region 5, Unorganized NO
  • Detah SET
  • Yellowknife CY

Langues salishennes

  • Lower Similkameen 2 IRI
  • Osoyoos 1 IRI
  • Penticton 1 IRI
  • Chilliwack CY
  • Q'alatkú7em IRI
  • Capilano 5 IRI
  • Cole Bay 3 IRI
  • East Saanich 2 IRI
  • South Saanich 1 IRI
  • North Cowichan DM
  • Halalt 2 IRI
  • Chemainus 13 IRI
  • Kuper Island 7 IRI
  • Cowichan IRI
  • Homalco 9 IRI
  • Sliammon 1 IRI
  • Sechelt (Part) IGD
  • Bridge River 1 IRI
  • Fountain 1 IRI
  • Slosh 1 IRI
  • Mount Currie IRI
  • Merritt CY
  • Kamloops CY
  • Coldwater 1 IRI
  • Nicola Lake 1 IRI
  • Nicola Mameet 1 IRI
  • Bonaparte 3 IRI
  • Skeetchestn IRI
  • Klickkumcheen 18 IRI
  • Inkluckcheen IRI
  • Neskonlith IRI
  • Shackan 11 IRI
  • Kamloops 1 IRI
  • Sahhaltkum 4 IRI
  • Tsinstikeptum 9 IRI
  • Okanagan (Part) 1 IRI
  • Enderby 2 IRI
  • Alkali Lake 1 IRI
  • Bella Coola 1 IRI

Langues siouennes

  • Canupawakpa Dakota First Nation (Oak Lake 59) IRI
  • Birdtail Creek 57 IRI
  • Whitecap IRI
  • Eden Valley 216 IRI
  • Big Horn 144A IRI
  • Wabamun 133A IRI
  • Alexis 133 IRI
  • Stoney 142, 143, 144 IRI

Langues tsimshennes

  • Prince Rupert CY
  • Dolphin Island 1 IRI
  • Terrace CY
  • Nisga'a NL
  • Kitsumkaylum 1 IRI
  • Gitanmaax 1 IRI
  • Kispiox 1 IRI
  • Gitsegukla 1 IRI
  • Gitanyow 1 IRI
  • Gitwangak 1 IRI
  • Sik-e-dakh 2 IRI

Langues wakashanes

  • Port Alberni CY
  • Ittatsoo 1 IRI
  • Marktosis 15 IRI
  • Mount Waddington A RDA
  • Tsulquate 4 IRI
  • Quaee 7 IRI
  • Quatsino Subdivision 18 IRI
  • Alert Bay IRI
  • Bella Bella 1 IRI
  • Kitimat DM
  • Kitamaat 2 IRI

Langues inuites

  • Happy Valley-Goose Bay T
  • Makkovik T
  • Hopedale T
  • Nain T
  • Dorval V
  • Kuujjuarapik VN
  • Umiujaq VN
  • Inukjuak VN
  • Kangiqsualujjuaq VN
  • Kuujjuaq VN
  • Tasiujaq VN
  • Aupaluk VN
  • Kangirsuk VN
  • Quaqtaq VN
  • Puvirnituq VN
  • Akulivik VN
  • Kangiqsujuaq VN
  • Salluit VN
  • Ivujivik VN
  • Paulatuk HAM
  • Inuvik T
  • Aklavik HAM
  • Tuktoyaktuk HAM
  • Sachs Harbour HAM
  • Ulukhaktok HAM
  • Sanikiluaq HAM
  • Iqaluit CY
  • Kimmirut HAM
  • Cape Dorset HAM
  • Pangnirtung HAM
  • Qikiqtarjuaq HAM
  • Hall Beach HAM
  • Igloolik HAM
  • Clyde River HAM
  • Arctic Bay HAM
  • Pond Inlet HAM
  • Resolute HAM
  • Grise Fiord HAM
  • Coral Harbour HAM
  • Arviat HAM
  • Rankin Inlet HAM
  • Chesterfield Inlet HAM
  • Baker Lake HAM
  • Repulse Bay HAM
  • Kugaaruk HAM
  • Kugluktuk HAM
  • Cambridge Bay HAM
  • Gjoa Haven HAM
  • Taloyoak HAM

Autres langues autochtones

  • Cornwall CY
  • Brantford CY
  • Tobacco Plains 2 IRI
  • Houpsitas 6 IRI
  • Teslin Post 13 SG

Source : Statistique Canada, Recensement de la population de 2016.

Date de modification :