Le Programme de liaison avec les Autochtones

Le Programme de liaison avec les Autochtones

Le Programme de liaison autochtone
Statistique Canada

Le Programme de liaison avec les Autochtone se veut un pont entre les communautés des Premières Nations, des Métis et des Inuit, les organismes autochtones et Statistique Canada.

Les objectifs du programme sont de :

  • Travailler en partenariat avec les communautés et les organismes des Premières Nations, des Métis et des Inuit, afin de construire des relations durables;
  • Accroître la comréhension et l'accessibilité aux données, produits et services de Statistique Canada;
  • Promouvoir l'utilisation des sources de données à Statistique Canada pour la prise de décisions et les activités de planification dans la communauté;
  • Bâtir la capacité statistique des Autochtones et des organisations qui les représentent;
  • Assurer la liaison entre les communautés et organismes autochtones et Statistique Canada lors de la tenue d'enquêtes statistiques ou autres initiatives importantes.

Nous offrons :

  • Des présentations et des sessions d'information sur les données sur les Autochtones, tant au niveau de la communauté qu'au niveau provincial;
  • L'acheminement des données aux communautés des Premières Nations, des Métis et des Inuit et aux organismes autochtones;
  • Des consultations personnalisées en réponse aux demandes de renseignements et aux requêtes de données statistiques;
  • Du réseautage qui permet l'établissement de liens efficaces et durables.

Contacts

Pour de plus amples renseignements, veuillez communiquer avec le conseiller ou la conseillère du Programme de liaison avec les Autochtones de votre région  :

Provinces de l'Atlantique
Sheila Pelkey
(506) 446-9798
sheila.pelkey@statcan.gc.ca

Québec
Sean Rivard
(514) 705-4132
sean.rivard@statcan.gc.ca

Ontario
Melinda Commanda
(705) 522-9221
melinda.commanda@statcan.gc.ca

Wade Roseborough
Tel : (807) 548-5735
Cel : (807) 407-3055
wade.roseborough@statcan.gc.ca

Manitoba
Raymond Watkins
(403) 498-4297
raymond.watkins@statcan.gc.ca

Saskatchewan
Helen Tootoosis
(306) 480-2922
helen.huntertootoosis@statcan.gc.ca

Alberta
Kathleen Crowe
(587) 338-8909
kathleen.crowe@statcan.gc.ca

Colombie-Britannique
Mary Song
(778) 392-6859
mary.song@statcan.gc.ca

Yukon et Territoires du Nord-Ouest
Jerry Potts, Senior Advisor
(343)551-7364
raelyn.thomson@statcan.gc.ca

Inuit Nunangat
Tommy Akulukjuk
(343) 573-8423
tommy.akulukjuk@statcan.gc.ca

Conseiller Senior
Jerry Potts
tel:(403) 965-3018
tel:(403) 627-6944
jerry.potts@statcan.gc.ca

Gestionnaire (de la région Ouest)
Renata Andres
(306) 262-5906
renata.andres@statcan.gc.ca

Gestionnaire (de la région Est)
Louise Spiritcougar Lefebvre
(343) 575-2688
louise.spiritcougarlefebvre@statcan.gc.ca

 
 
 
 
Date de modification :