Établissements participants et leurs personnes-ressources

Terre-Neuve-et-Labrador

Memorial University of Newfoundland
Aspi Balsara
Bibliothécaire des publications gouvernementales
709 864-7427
abalsara@mun.ca

Île-du-Prince-Édouard

University of Prince Edward Island
Kim Mears
Bibliothécaire en sciences de la santé et des communications savantes
902 566-0453
kmears@upei.ca

Nouvelle-Écosse

Acadia University
Maggie Jean Neilson
Bibliothécaire académique
902 585-1718
maggiejean.neilson@acadiau.ca

Cape Breton University
Laura R. Syms
Bibliothécaire aux entreprises et aux services de données
902 563-1994
laura_syms@cbu.ca

Dalhousie University
Sai Choi Chua
Informatique statistique et le soutien des de données
902 718-9785
Sai.Chua@Dal.Ca

Mount Saint Vincent University
Sandra Sawchuk
Bibliothécaire de l'expérience et de l'engagement
902 457-6526
sandra.sawchuk@msvu.ca

Nova Scotia Community College
Trish LeBlanc
Bibliothécaire de campus
902 584-2102
trish.leblanc@nscc.ca

Saint Mary's University
Joyce R. W. Thomson
Bibliothécaire des services numériques
902 420-5549
joyce.thomson@smu.ca

St. Francis Xavier University
Margaret Vail
Bibliothécaire de liaison
902 867-4869
mvail@stfx.ca

Nouveau-Brunswick

Mount Allison University
Elizabeth Stregger
Bibliothécaire des données et des services numériques
506 364-2610
estregger@mta.ca

Université de Moncton
Victoria Volkanova
Bibliothécaire de référence
506 858-4458
victoria.volkanova@umoncton.ca

University of New Brunswick
Siobhan Hanratty
Bibliothécaire des données/SIG
506 451-6803
hanratty@unb.ca

Québec

Bishop's University
Daniel Bromby
Bibliothécaire de référence
819 822-9600 poste 2407
dbromby@ubishops.ca

Concordia University
Alex Guindon
Bibliothécaire des données numériques et SIG
514 848-2424 poste 7754
alex.guindon@concordia.ca

École Nationale d'Administration Publique
Félix de la Durantaye
Bibliothécaire
418 641-3000 poste 6426
felix.deladurantaye@enap.ca

École Polytechnique de Montréal
Élise Anne Basque
Bibliothécaire
514 340-4711 poste 2008
eabasque@polymtl.ca

Bibliothèque HEC Montréal
Mohamed Jabir
Analyste de données (LACED)
514 340-6934
mohamed.jabir@hec.ca

Institut national de la recherche scientifique
Nathalie Vachon
INRS Urbanisation, Culture et Société
514 499-4079
nathalie_vachon@ucs.inrs.ca

McGill University
Martin Chandler
Bibliothécaire des services de données
514 398-2599
Martin.chandler@mcgill.ca

Université de Montréal
Caroline Patenaude
Bibliothécaire
514 343-6111 poste 5239
caroline.patenaude@umontreal.ca

Université de Sherbrooke
Simon Trottier
Conseiller en systèmes d'information géographique
819 821-8000 poste 63870
simon.trottier@USherbrooke.ca

Université du Québec à Chicoutimi
Nadia Villeneuve
Conseillère en information documentaire
418 545-5011 poste 2305
nadia1_villeneuve@uqac.ca

Université du Québec à Montréal
Amélie Mainville
Bibliothécaire
514 987-3000 poste 4312
mainville.amelie@uqam.ca

Université du Québec à Trois-Rivières
Catherine Leduc
Bibliothécaire
819 376-5011 poste 2268
catherine.leduc@uqtr.ca

Université du Québec à Rimouski
Josée Pelletier
Bibliothécaire
418 724-1476 poste 1479
josee_pelletier@uqar.ca

Université du Québec en Outaouais
Emanuela Chiriac
Bibliothécaire
819 595-3900
emanuela.chiriac@uqo.ca

Université Laval
Gaston Quirion
Bibliothécaire
418 656-2131 poste 11538
gaston.quirion@bibl.ulaval.ca

Ontario

Brock University
Heather Whipple
Bibliothécaire spécialisée en données
905 688-5550 poste 4880
hwhipple@brocku.ca

Cambrian College
Marnie Seal
Bibliothécaire
705 566- 8101 poste 7651
marnie.seal@cambriancollege.ca

Carleton University
Jane Fry
Bibliothécaire spécialisée en données
613 520-2600 ;poste 1121
jane.fry@carleton.ca

Centennial College
Eva McDonald
Bibliothécaire spécialiste des systèmes et ressources électroniques
416 289-5000 poste 5421
emcdonald@centennialcollege.ca

Durham College
Kaelan Caspary
STEM & Bibliothécaire spécialisée en données
905 721-2000
kaelan.caspary@uoit.ca

Fanshawe College
Paula Parlette
Bibliothécaire spécialisée en données et recherche
519 452-4275
pparlette@fanshawec.ca

Fleming College
Shannon Hayses
Technologue en Bibliothèque
705 324-9144 poste 3319
shannon.hayes@flemingcollege.ca

Humber College Institute of Technology and Advanced Learning
Caleb Domsy
Bibliothécaire d'affaires
416 675-6622 poste 4501
caleb.domsy@humber.ca

Lakehead University
Debra Gold
Bibliothécaire des publications gouvernementales
807 343-8129
dgold@lakeheadu.ca

Laurentian University
Dan Scott
Assistance bibliothécaire
705 675-1151 poste 3315
dscott@laurentian.ca

McMaster University
Vivek Jadon
Spécialiste des données
905 525-9140 poste 23848
vivek@mcmaster.ca

Nipissing University
Harris Learning Library
705 474-3450 poste 4221
info@library.ca

Queen's University
Francine Berish
Bibliothécaire spécialisée en données géospatiales
613 533-6000 poste 36952
francine.berish@queensu.ca

Collège militaire royal du Canada
Suzanne Burt
Bibliothécaire en référence
613 541-6000 poste 6674
burt-s@rmc.ca

Ryerson University
Kevin Manuel
Bibliothécaire de données
416 979-5000 poste 2868
kevin.manuel@ryerson.ca

Sault College of Applied Arts and Technology
Jason Bird
Directeur, services de bibliothèque
705 759-2554 poste 2402
jason.bird@saultcollege.ca

Sheridan College
Claire Wollen
Bibliothécaire de liaison
905 845-9430 poste 5193
claire.wollen@sheridancollege.ca

Trent University
Barbara Znamirowski
Responsable du Centre des cartographique, des données et des publications gouvernementales
705 748-1011 ;poste 7470
bznamirowski@trentu.ca

University of Guelph
Lucia Costanzo
Analyste, Centre de ressources de données
519 824-4120 poste 56328
lcostanz@uoguelph.ca

University of Ontario Institute of Technology
Kaelan Caspary
STEM & Bibliothécaire de rechercher de données
905 721-8668 poste 2005
kaelan.caspary@uoit.ca

Université d'Ottawa
Chantal Ripp
Bibliothécaire de rechercher de données
613 562-5800 poste 3881
chantal.ripp@uottawa.ca

University of Toronto
Leanne Trimble
Bibliothécaire des données et des statistiques
416 978-5589
mdl@library.utoronto.ca,
Questions administratives de l'IDD leanne.trimble@utoronto.ca

University of Waterloo
Sandra Keys
Bibliothécaire de liaison
519 888-4567 poste 32279
libsnd@library.uwaterloo.ca

University of Windsor
Berenica Vejvoda
Bibliothécaire spécialisée en données
519 253-3000 poste 3858
berenica.vejvoda@uwindsor.ca

Western University
Elizabeth Hill
Bibliothécaire spécialisée en données
519 661-2111 poste 85049
ethill@uwo.ca

Wilfrid Laurier University
Michael Steeleworthy
Bibliothécaire spécialisée en données
519 884-0710 poste 3574
msteeleworthy@wlu.ca

York University
Rosa Orlandini
Bibliothécaire spécialisée en géographie et SIG
416 736-2100 poste 88863
rorlan@yorku.ca

Manitoba

Brandon University
Chris Hurst
Responsable des systèmes automatisés
204 727-9687
hurst@brandonu.ca

Université de Saint-Boniface
Daniel Beaulieu
Bibliothèque Alfred-Monnin
204 237-1818 poste 308
dbeaulieu@ustboniface.ca

Red River College
Kerry Macdonald
Directrice, services de bibliothèque
204 632-2382
kmmcdonald@rrc.ca

University of Manitoba
Cody Fullerton
Services de référence
204 807-5860
Cody.fullerton@umanitoba.ca

University of Winnipeg
Jaime Orr
Chef, Gestion des données de recherche
204 786-9035
j.orr@uwinnipeg.ca

Saskatchewan

University of Regina
Dale Storie
Associé Bibliothécaire Universitaire
306 585-5428
dale.storie@uregina.ca

University of Saskatchewan
Sarah Rutley
Données, SIG, Bibliothéaire des publications gouvernementales
306 966-5988
sarah.rutley@usask.ca

Alberta

Athabasca University
Robyn Stobbs
Bibliothécaire en gestion des données de recherche
780-675-6253
rstobbs@athabascau.ca

Concordia University of Edmonton
Dana Ouellette
Bibliothécaire des services d'information
780 479-9293
dana.ouellette@concordia.ab.ca

MacEwan University
Marta Michas
Bibliothécaire spécialisée en données et sciences
780 633-3187
michasm@macewan.ca

Mount Royal University
Brian Jackson
Mount Royal University Library
403 440-5032
bjackson@mtroyal.ca

University of Alberta
James Doiron
Coordonnateur Services de gestion des données de recherche (SGDR)
780 492-5212
james.doiron@ualberta.ca

University of Calgary
Paul Pival
Bibliothécaire de recherche - Analyse des données
403 220-5650
ppival@ucalgary.ca

University of Lethbridge
Rhys Stevens
Bibliothécaire
403 329-5176
rhys.stevens@uleth.ca

Colombie-Britannique

Camosun College
Margie Clark
Bibliothécaire
250 370-4533
clarkem@camosun.bc.ca

Douglas College
Christian Guillou
Ressources électroniques/bibliothécaire des médias
604 527-5184
guillouc@douglascollege.ca

Kwantlen Polytechnic University
Chris Burns
Bibliothécaire du soutien à la recherche et de service des données
604 599-3198
chris.burns@kpu.ca

Okanagan College
Gilbert Bede
Bibliothécaire
250 762-5445 poste 4751
gbede@okanagan.bc.ca

Royal Roads University
Will Meredith
Bibliothécaire
250 391-2600 poste 4433
will.meredith@royalroads.ca

Selkirk College
Justin Robinson
Instructeur, Assistant Chercheur, (SGRC)
250 304-6526
jrobinson@selkirk.ca

Simon Fraser University
Sarah Zhang
Bibliothécaire spécialisée en géographie, carte et SIG, équipe de services de données
778 782-9704
z_hang@sfu.ca

Thompson Rivers University
Amy McLay Paterson
Bibliothécaire des ressources électroniques
250 852-7832
apaterson@tru.ca

Trinity Western University
Elizabeth Kreiter
Coordonnatrice du comité d'éthique de la recherche
604 513-2167
elizabeth.kreiter@twu.ca

University of British Columbia
Paul Lesack
Bibliothécaire des données numériques et SIG
604 822-5587
paul.lesack@ubc.ca

University of the Fraser Valley
Brenda Philip
Bibliothécaire de la circulation et des services de données
604 504-7441 poste 4191
brenda.philip@ufv.ca

University of Northern British Columbia
Susie Wilson
Bibliothécaire spécialisée en services des données
250 960-6607
susie.wilson@unbc.ca

University of Victoria
Daniel Brendle-Moczuk
Bibliothécaire spécialisée en géographie, cartes et données des sciences sociales
250 853-3619
danielbm@uvic.ca

Vancouver Island University
Jean Blackburn
Coordinatrice de collections
250 753-3245 poste 2091 / 1-888 920-9221 poste 2091
jean.blackburn@viu.ca