Établissements participants et leurs personnes-ressources

Terre-Neuve-et-Labrador

Memorial University of Newfoundland
Aspi Balsara
Bibliothécaire des publications gouvernementales
Queen Elizabeth II Library
Téléphone : 709-864-7427
Courriel : abalsara@mun.ca

Île-du-Prince-Édouard

University of Prince Edward Island
Kim Mears
Bibliothécaire en sciences de la santé et des communications savantes
Téléphone : 902-566-0453
Courriel : kmears@upei.ca

Nouvelle-Écosse

Acadia University
Maggie Jean Neilson
Bibliothécaire académique
Vaughan Memorial Library
Téléphone : 902-585-1718
Courriel : maggiejean.neilson@acadiau.ca

Cape Breton University
Laura R. Syms
Bibliothécaire aux enterprises et aux services de données
Téléphone : 902-563-1994
Courriel : laura_syms@cbu.ca

Dalhousie University
Sai Choi Chua
Informatique statistique et le soutien des de données
Téléphone : 902-718-9785
Courriel : Sai.Chua@Dal.Ca

Mount Saint Vincent University
Sandra Sawchuk
Bibliothécaire de l’expérience et de l’engagement
Téléphone : 902-457-6526
Courriel : sandra.sawchuk@msvu.ca

Nova Scotia Community College
Trish LeBlanc
Bibliothécaire de campus
Téléphone : 902-584-2102
Courriel : trish.leblanc@nscc.ca

Saint Mary's University
Joyce R. W. Thomson
Bibliothécaire des services numériques
Patrick Power Library
Téléphone : 902-420-5549
Courriel : joyce.thomson@smu.ca

St. Francis Xavier University
Margarte Vail
Bibliothécaire de liaison
Angus L. Macdonald Library
Téléphone : 902-867-4869
Courriel : mvail@stfx.ca

Nouveau-Brunswick

Mount Allison University
Elizabeth Stregger
Bibliothécaire des données et des services numériques
R.P. Bell Library
Téléphone : 506-364-2610
Courriel : estregger@mta.ca

Université de Moncton
Victoria Volkanova
Bibliothécaire de référence
Campus de Moncton
Téléphone : 506-858-4458
Courriel : victoria.volkanova@umoncton.ca

University of New Brunswick
Siobhan Hanratty
Bibliothécaire des données/SIG
UNB Libraries
Téléphone : 506-451-6803
Courriel : hanratty@unb.ca

Québec

Bishop's University
Daniel Bromby
Bibliothécaire de référence
John Bassett Memorial Library
Téléphone : 819-822-9600 x2407
Télécopieur : 819-822-9644
Courriel : dbromby@ubishops.ca

Concordia University
Alex Guindon
Bibliothécaire des données numériques et SIG
Webster Library
Téléphone : 514-848-2424 x7754
Courriel : alex.guindon@concordia.ca

École Nationale d'Administration Publique
Félix de la Durantaye
Bibliothécaire
Téléphone : 418-641-3000 x6426
Courriel : felix.deladurantaye@enap.ca

École Polytechnique de Montréal
Élise Anne Basque
Bibliothécaire
Téléphone : 514-340-4711 x2008
Courriel : eabasque@polymtl.ca

Bibliothèque HEC Montréal
Mohamed Jabir
Analyste de données (LACED)
Téléphone : 514 340-6934
Courriel : mohamed.jabir@hec.ca

Institut national de la recherche scientifique
Nathalie Vachon
INRS Urbanisation, Culture et Société
Téléphone : 514-499-4079
Courriel : nathalie_vachon@ucs.inrs.ca

McGill University
Martin Chandler
Bibliothécaire des services de données
Téléphone : 514-398-2599
Courriel : Martin.chandler@mcgill.ca

Université de Montréal
Caroline Patenaude
Bibliothécaire
Téléphone : 514-343-6111 x5239
Courriel : caroline.patenaude@umontreal.ca

Université de Sherbrooke
Simon Trottier
Conseiller en systèmes d'information géographique
Bibliothèque du Frère-Théode
Téléphone : 819-821-8000 x63870
Courriel : simon.trottier@USherbrooke.ca

Université du Québec à Chicoutimi
Nadia Villeneuve
Conseillère en information documentaire
Bibliothèque Paul-Émile Boulet
Téléphone : 418-545-5011 x2305
Courriel : nadia1_villeneuve@uqac.ca

Université du Québec à Montréal
Amélie Mainville
Bibliothécaire
Téléphone : 5514 987-3000 x4312
Courriel : mainville.amelie@uqam.ca

Université du Québec à Trois-Rivières
Catherine Leduc
Bibliothécaire
Téléphone : 819-376-5011 x2268
Courriel : catherine.leduc@uqtr.ca

Université du Québec à Rimouski
Josée Pelletier
Bibliothécaire
Téléphone : 418-724-1476 x1479
Courriel : josee_pelletier@uqar.ca

Université du Québec en Outaouais
Emanuela Chiriac
Bibliothécaire
Téléphone : 819-595-3900
Courriel : emanuela.chiriac@uqo.ca

Université Laval
Gaston Quirion
Bibliothécaire
Téléphone : 418-656-2131 x11538
Courriel : gaston.quirion@bibl.ulaval.ca

Ontario

Brock University
Heather Whipple
Bibliothécaire spécialisée en données
Téléphone : 905-688-5550 x4880
Courriel : hwhipple@brocku.ca

Carleton University
Jane Fry
Bibliothécaire spécialisée en données
MacOdrum Library
Téléphone : 613-520-2600 x1121
Courriel : jane.fry@carleton.ca

Centennial College
Eva McDonald
Bibliothecaire spécialiste des systèmes et ressources électroniques
Centennial College Libraries
Téléphone : 416-289-5000 x5421
Courriel : emcdonald@centennialcollege.ca

Durham College
Emily Tufts
Bibliothécaire universitaire associée - Ressources savantes
Campus Libraries
Téléphone : 905-721-2000
Courriel : emily.tufts@uoit.ca

Fanshawe College
Paula Parlette
Bibliothécaire spécialisée en données et recherche
Téléphone : 519-452-4275
Courriel : pparlette@fanshawec.ca

Fleming College
Shannon Hayses
Technologue en Bibliothèque
Frost Campus
Téléphone: 705-324-9144 x3319
Courriel: shannon.hayes@flemingcollege.ca

Humber College Institute of Technology and Advanced Learning
Caleb Domsy
Bibliothécaire d'affaires
Téléphone : 416-675-6622 x4501
Courriel : caleb.domsy@humber.ca

Lakehead University
Debra Gold
Bibliothécaire des publications gouvernementales
Chancellor Paterson Library
Téléphone : 807-343-8129
Courriel : dgold@lakeheadu.ca

Laurentian University
Dan Scott
Assistance bibliothécaire
Téléphone : 705-675-1151 x3315
Courriel : dscott@laurentian.ca

McMaster University
Vivek Jadon
Spécialiste des données
Bibliothèque Mills Memorial
Téléphone : 905-525-9140 x23848
Courriel : vivek@mcmaster.ca

Nipissing University
Harris Learning Library
Téléphone : 705-474-3450 x4221
Courriel : info@library.ca

Queen's University
Francine Berish
Bibliothécaire spécialisée en données géospatiales
Bibliothèque Joseph S. Stauffer
Téléphone : 613-533-6000 x36952
Courriel : francine.berish@queensu.ca

Collège militaire royal du Canada
Suzanne Burt
Bibliothécaire en réféference
Bibliothèque Massey
Téléphone : 613-541-6000 x6674
Courriel : burt-s@rmc.ca

Ryerson University
Kevin Manuel
Bibliothécaire de données
Téléphone : 416-979-5000 x2868
Courriel : kevin.manuel@ryerson.ca

Sault College of Applied Arts and Technology
Jason Bird
Directeur, services de bibliothèque
Téléphone : 705-759-2554 x2402
Courriel : jason.bird@saultcollege.ca

Sheridan College
Claire Wollen
Bibliothécaire de liaison
Pilon School of Business
Téléphone : 905-845-9430 x5193
Courriel : claire.wollen@sheridancollege.ca

Trent University
Barbara Znamirowski
Responsable du Centre des cartographique, des données et des publications gouvernementales
Bibliothèque Thomas J. Bata
Téléphone : 705-748-1011 x7470
Courriel : bznamirowski@trentu.ca

University of Guelph
Lucia Costanzo
Analyste, Centre de ressources de données
Téléphone : 519-824-4120 x56328
Courriel : lcostanz@uoguelph.ca

University of Ontario Institute of Technology
Emily Tufts
Bibliothécaire universitaire associée - Ressources savantes
University of Ontario Institute of Technology Campus Libraries
Téléphone : 905-721-8668 x2005
Courriel : emily.tufts@uoit.ca

Université d'Ottawa
Chantal Ripp
Bibliothécaire de rechercher (Données)
Téléphone : 613-562-5800 x3881
Courriel : chantal.ripp@uottawa.ca

University of Toronto
Leanne Trimble
Bibliothécaire des données et des statistiques
Téléphone : 416-978-5589
Courriel : mdl@library.utoronto.ca, leanne.trimble@utoronto.ca (pour les questions administratives du DLI)

Marcel Fortin
Chef, Bibliothèque de cartes et de données, bibliothécaire en SIG
Téléphone : 416-978-1958
Courriel : marcel.fortin@utoronto.ca

University of Waterloo
Sandra Keys
Bibliothécaire de liaison
Téléphone : 519-888-4567 x32279
Courriel : libsnd@library.uwaterloo.ca

University of Windsor
Berenica Vejvoda
Bibliothécaire spécialisée en données
Bibliothèque Leddy
Téléphone : 519-253-3000 x3858
Courriel : berenica.vejvoda@uwindsor.ca

Western University
Elizabeth Hill
Bibliothécaire spécialisée en données
D.B. Weldon Library
Téléphone : 519-661-2111 x85049
Courriel : ethill@uwo.ca

Wilfrid Laurier University
Michael Steeleworthy
Bibliothécaire spécialisée en données
Téléphone : 519-884-0710 x3574
Courriel : msteeleworthy@wlu.ca

York University
Walter Giesbrecht
Bibliothécaire spécialisée en données
Téléphone : 416-736-2100 x77551
Courriel : walterg@yorku.ca

Manitoba

Brandon University
Chris Hurst
Responsable des systèmes automatisés
Téléphone : 204-727-9687
Courriel : hurst@brandonu.ca

Université de Saint-Boniface
Daniel Beaulieu
Bibliothèque Alfred-Monnin
Téléphone : 204-237-1818 x308
Courriel : dbeaulieu@ustboniface.ca

Red River College
Kerry Macdonald
Directrice, services de bibliothèque
Téléphone : 204-632-2382
Courriel : kmmcdonald@rrc.ca

University of Manitoba
Cody Fullerton
Services de référence
Elizabeth Dafoe Library
Téléphone: 204-807-5860
Courriel : Cody.fullerton@umanitoba.ca

University of Winnipeg
Jaime Orr
Chef, Gestion des données de recherche
University of Winnipeg Library
Téléphone : 204-786-9035
Courriel : j.orr@uwinnipeg.ca

Saskatchewan

University of Regina
Dale Storie
Associé Bibliothécaire Universitaire
Téléphone : 306-585-5428
Courriel : dale.storie@uregina.ca

University of Saskatchewan
Sarah Rutley
Données, SIG, Bibliothéaire des publications gouvernementales
Téléphone : 306-966-5988
Courriel : sarah.rutley@usask.ca

Alberta

Athabasca University
Doug Kariel
Chef, Services techniques et systèmes
Athabasca University Library
Téléphone : 780-675-6261
Courriel : dougk@athabascau.ca

Concordia University of Edmonton
Dana Ouellette
Bibliothécaire des services d'information
Téléphone : 780-479-9293
Courriel : dana.ouellette@concordia.ab.ca

MacEwan University
Marta Michas
Bibliothécaire spécialisée en données et sciences
City Centre Campus Library
Téléphone : 780-633-3187
Courriel : michasm@macewan.ca

Mount Royal University
Brian Jackson
Mount Royal University Library
Téléphone : 403-440-5032
Courriel : bjackson@mtroyal.ca

Northern Alberta Institute of Technology (NAIT)
Karen Schlegl
Coordonnatrice associée des collections
McNally Library
Téléphone : 780-471-8715
Courriel : kschlegl@nait.ca

University of Alberta
James Doiron
Coordonnateur Services de gestion des données de recherche (SGDR)
Cameron Library
Téléphone : 780-492-5212
Courriel : james.doiron@ualberta.ca

University of Calgary
Paul Pival
Bibliothécaire de recherche - Analyse des données
Taylor Family Digital Library
Téléphone : 403-220-5650
Courriel : ppival@ucalgary.ca

University of Lethbridge
Rhys Stevens
Bibliothécaire
Téléphone : 403-329-5176
Courriel : rhys.stevens@uleth.ca

Colombie-Britannique

Camosun College
Margie Clark
Bibliothécaire
Téléphone : 250-370-4533
Courriel : clarkem@camosun.bc.ca

Douglas College
Christian Guillou
Ressources électroniques/bibliothécaire des médias
Téléphone: 604-527-5184
Courriel: guillouc@douglascollege.ca

Kwantlen Polytechnic University
Chris Burns
Bibliothécaire du soutien à la recherche et de service des données
Téléphone : 604-599-3198
Courriel : chris.burns@kpu.ca

Okanagan College
Gilbert Bede
Bibliothécaire
Téléphone : 250-762-5445 x4751
Courriel : gbede@okanagan.bc.ca

Royal Roads University
Will Meredith
Bibliothécaire
Téléphone : 250-391-2600 x4433
Courriel : will.meredith@royalroads.ca

Selkirk College
Justin Robinson
Instructeur, Chercheur
Selkirk Library
Téléphone : 250-304-6526
Courriel : jrobinson@selkirk.ca

Simon Fraser University
Sarah Zhang
Bibliothècaire,équipe de services de données
Bibliothèque W.A.C. Bennett
Téléphone : 778-782-9704
Courriel : z_hang@sfu.ca

Thompson Rivers University
Amy McLay Paterson
Bibliothécaire des ressources électroniques
Kamloops Campus Library
Téléphone : 250-852-7832
Courriel : apaterson@tru.ca

Trinity Western University
Elizabeth Kreiter
Coordonnatrice du comité d'éthique de la recherche
Téléphone: 604-513-2167
Courriel: elizabeth.kreiter@twu.ca

University of British Columbia
Paul Lesack
Bibliothécaire des données numériques et SIG
Walter C. Koerner Library
Téléphone : 604-822-5587
Courriel : paul.lesack@ubc.ca

University of the Fraser Valley
Brenda Philip
Bibliothécaire de la circulation et des services de données
Téléphone : 604-504-7441 x4191
Courriel : brenda.philip@ufv.ca

University of Northern British Columbia
Susie Wilson
Bibliothécaire spécialisée en services des données
Geoffrey R. Weller Library
Téléphone : 250-960-6607
Courriel : susie.wilson@unbc.ca

University of Victoria
Daniel Brendle-Moczuk
Bibliothécaire spécialisée en géographie, cartes et données des sciences sociales
McPherson Library
Téléphone : 250-853-3619
Courriel : danielbm@uvic.ca

Vancouver Island University
Jean Blackburn
Coordinatrice de collections
Téléphone : 753-3245 x2091
Courriel : jean.blackburn@viu.ca

Date de modification :