Communauté d’utilisateurs

Établissements abonnés

Les établissements suivants sont actuellement abonnés à la collection de fichiers de microdonnées à grande diffusion (FMGD). Pour accéder à la collection, les personnes affiliées à ces établissements doivent communiquer avec la personne-ressource désignée de leur établissement, dont le nom figure ci-dessous

Banque du Canada

Marta Blais
Services relatifs au savoir et à l’information
Téléphone : 613-782-8323
Courriel : knowlinfoserv@bank-banque-canada.ca
Courriel : mblais@bank-banque-canada.ca

Société canadienne d’hypothèques et de logement

Andrew Bourque
Gestionnaire principal, Traitement et gouvernance de l’acquisition de données
Téléphone : 613-740-5411
Courriel : abourque@cmhc-schl.gc.ca

Urbanism (partenaire de la Société canadienne d’hypothèques et de logement) 
Edwards Janowicz
Scientifique des données principal
Téléphone : 925-330-5978
Courriel : janowicz@gmail.com

Emploi et Développement social Canada

Jeff Perrault
Analyste des politiques
Direction générale, Politiques stratégiques et de service
Téléphone : 819-654-3724
Courriel : jeff.perrault@hrsdc-rhdcc.gc.ca

Environics Analytics Group Ltd.

Danny Heuman
Agent en chef des services analytiques
Téléphone : 416-969-2839
Courriel : danny.heuman@environicsanalytics.com

Institut de la Statistique du Québec

Stéphane Crespo
Analyste
Courriel : stephane.crespo@stat.gouv.qc.ca

Annie Dupont
Adjointe administrative
Courriel : annie.dupont@stat.gouv.qc.ca

Princeton University

Bobray Bordelon
Bibliothécaire responsable des services de données
Princeton University Library
Téléphone : 609-258-3211
Courriel : bordelon@princeton.edu

Provincial Health Services Authority

Dr. Drona Rasali
Directeur, Épidémiologie et surveillance de la santé publique
Centre de contrôle des maladies de la Colombie-Britannique
Téléphone : 604-707-2493
Courriel : drona.rasali@bccdc.ca

Agence de la santé publique du Canada et Santé Canada

Merrilyn Allegakone
Gestion des opérations des données
Téléphone : 613-410-2278
Courriel : merrilyn.allegakone@canada.ca
Courriel : dcap-pacd@phac-aspc.gc.ca

Conseil de l’information sur le marché du travail

Tony Bonen
Directeur de la recherche, des données et de l’analytique
Téléphone : 613-695-0699
Courriel : tony.bonen@lmmic-cimt.ca

Transports Canada

Liam Askwith
Analyste en économie
Téléphone : 613-990-8375
Courriel : liam.askwith@tc.gc.ca

Bureau de la responsabilité financière de l’Ontario

Luan Ngo
Courriel : lngo@fao-on.org

Simetrica-Jacobs

Cem Maxwell
Économiste principal
Téléphone : 0203 883 9249
Courriel : c.maxwell@simetrica.co.uk

Date de modification :