Le Programme de liaison avec les Autochtones

Le Programme de liaison avec les Autochtones

Le Programme de liaison autochtone
Statistique Canada

Le Programme de liaison avec les autochtone se veut un pont entre les communautés des Premières Nations, des Inuit et des Métis, les organismes Autochtones et Statistique Canada.

Les objectifs du programme sont de :

  • Travailler en partenariat avec les communautés et les organismes des Premières Nations, Métis et Inuit, afin de construire des relations durables;
  • Accroître la comréhension et l'accessibilité aux données, produits et services de Statistique Canada;
  • Promouvoir l'utilisation des sources de données à Statistique Canada pour la prise de décisions et les activités de planification dans la communauté;
  • Bâtir la capacité statistique des Autochtones et des organisations qui les représentent;
  • Assurer la liaison entre les communautés et organismes autochtones et Statistique Canada lors de la tenue d'enquêtes statistiques ou autres initiatives importantes.

Nous offrons :

  • Des présentations et des sessions d'information sur les données sur les Autochtones, tant au niveau de la communauté qu'au niveau provincial;
  • L'acheminement des données aux communautés des Premières Nations, Métis et Inuit et aux organismes autochtones;
  • Des consultations personnalisées en réponse aux demandes de renseignements et aux requêtes de données statistiques;
  • Du réseautage qui permet l'établissement de liens efficaces et durables.

Contacts

Pour de plus amples renseignements, veuillez communiquer avec la conseillère de votre région :

Provinces de l'Atlantique
Sheila Pelkey
(506) 446-9798
sheila.pelkey@canada.ca

Québec
Sean Rivard
(514) 496-8799
sean.rivard@canada.ca

Sylvie Godin
(613) 863-7975
sylvie.godin2@canada.ca

Ontario
Melinda Commanda
(705) 522-9221
melinda.commanda@canada.ca

Wade Roseborough
(807) 548-5735
wade.roseborough@canada.ca

Manitoba
Kelsey Manimtim
(204) 983-7218
kelsey.manimtim@canada.ca

Saskatchewan
Renata Andres
(306) 491-0482
renata.andres@canada.ca

Inuit Nunangat
Stephanie Kootoo-Chiarello
(613) 668-9553
stephanie.kootoo-chiarello@canada.ca

Alberta
Raymond Watkins
(403) 498-4297
raymond.watkins@canada.ca

Colombie-Britanniqu
Byron Flekke
(236) 668-6424
byron.flekke@canada.ca

Yukon et Territoires du Nord-Oues
Jerry Potts, Conseiller principal
(403) 965-3018
jerry.potts@canada.ca

Date de modification :