Le Programme de liaison avec les Autochtones

Le Programme de liaison avec les Autochtones

Le Programme de liaison autochtone
Statistique Canada

Le Programme de liaison avec les autochtone se veut un pont entre les communautés des Premières Nations, des Inuit et des Métis, les organismes Autochtones et Statistique Canada.

Les objectifs du programme sont de :

  • Travailler en partenariat avec les communautés et les organismes des Premières Nations, Métis et Inuit, afin de construire des relations durables;
  • Accroître la comréhension et l'accessibilité aux données, produits et services de Statistique Canada;
  • Promouvoir l'utilisation des sources de données à Statistique Canada pour la prise de décisions et les activités de planification dans la communauté;
  • Bâtir la capacité statistique des Autochtones et des organisations qui les représentent;
  • Assurer la liaison entre les communautés et organismes autochtones et Statistique Canada lors de la tenue d'enquêtes statistiques ou autres initiatives importantes.

Nous offrons :

  • Des présentations et des sessions d'information sur les données sur les Autochtones, tant au niveau de la communauté qu'au niveau provincial;
  • L'acheminement des données aux communautés des Premières Nations, Métis et Inuit et aux organismes autochtones;
  • Des consultations personnalisées en réponse aux demandes de renseignements et aux requêtes de données statistiques;
  • Du réseautage qui permet l'établissement de liens efficaces et durables.

Contacts

Pour de plus amples renseignements, veuillez communiquer avec la conseillère de votre région :

Provinces de l'Atlantique
Sheila Pelkey
(506) 446-9798
sheila.pelkey@canada.ca

Provinces de l'Atlantique
/Inuit Nunangat
Sara Leah Hindy
saraleah.hindy@canada.ca

Québec
Sean Rivard
(514) 496-8799
sean.rivard@canada.ca

Mylène Chicione
(418) 350-1368
mylene.chicoine@canada.ca

Ontario
Melinda Commanda
(705) 522-9221
melinda.commanda@canada.ca

Ben Wong
gibbson.wong@canada.ca

Noah Sager
noah.sager@canada.ca

Rhonda Williams Lovett
rhonda.williams-lovett@canada.ca

Northern Ontario
Wade Roseborough
Tel:(807) 548-5735
Cel:(807) 407-3055
wade.roseborough@canada.ca

Manitoba
Kelsey Manimtim
(204) 688-4856
kelsey.manimtim@canada.ca

Krista Chiponski
(587) 337-2427
krista.chiponski@canada.ca

Saskatchewan
Renata Andres
(306) 491-0482
renata.andres@canada.ca

Helen Tootoosis
helen.huntertootoosis@canada.ca

Inuit Nunangat
Stephanie Kootoo-Chiarello
(613) 668-9553
stephanie.kootoo-chiarello@canada.ca

Territoires du Nord-Ouest
Kelsey Magill
Kelsey.magill@canada.ca

Alberta
Raymond Watkins
(403) 498-4297
raymond.watkins@canada.ca

Judy Half
(587) 338-8667
judy.half@canada.ca

Colombie-Britannique
Warren Point
(226) 330-8323
warren.point@canada.ca

Andre Bessette
(604) 787-1315
andre.bessette2@canada.ca

Mary Song
(250) 869-5907
mary.song@canada.ca

Nicole Huska
nicole.huska@canada.ca

Vancouver Island
Lindsay Huddlestan
(250) 327-3105
lindsay.huddlestan@canada.ca

Yukon/ Prince George Area
Judith Desjarlais
(250) 467-3209
judith.desjarlais@canada.ca

Yukon et Territoires du Nord-Ouest
Jerry Potts, Senior Advisor
Tel : (403) 965-3018
Cell : (403) 627-6944
jerry.potts@canada.ca

Date de modification :