Établissements participants et leurs personnes-ressources (78)

Terre-Neuve-et-Labrador

Memorial University of Newfoundland
Aspi Balsara
Bibliothécaire des publications gouvernementales
Bibliothèque Queen Elizabeth II
St. John's (Terre-Neuve-et-Labrador) A1B 3Y1
Téléphone : 709-864-7427
Télécopieur : 709-864-2153
Courriel : abalsara@mun.ca

Île-du-Prince-Édouard

University of Prince Edward Island
Kim Mears
Bibliothécaire en sciences de la santé
Bibliothèque Robertson
550, avenue University
Charlottetown (Île-du-Prince-Édouard) C1A 4P3
Téléphone : 902-566-0453
Courriel : kmears@upei.ca

Nouvelle-Écosse

Acadia University
Maggie Jean Neilson
Bibliothécaire académique
Bibliothèque Vaughan Memorial, salle 420
50, rue Acadia
Wolfville (Nouvelle-Écosse) B4P 2R6
Téléphone : 902-585-1718
Courriel : maggiejean.neilson@acadiau.ca

Cape Breton University
Laura R. Syms
Bibliothécaire
Services d'information
Bibliothèque Cape Breton University
Case postale 5300
Sydney (Nouvelle-Écosse) B1P 6L2
Téléphone : 902-563-1994
Télécopieur : 902-563-1826
Courriel : laura_syms@cbu.ca

Dalhousie University
Julie Marcoux
Bibliothécaire spécialisée en données
Bibliothèque Killam
Case postale 15000
6225, avenue University
Halifax (Nouvelle-Écosse) B3H 4R2
Téléphone : 902-494-3189
Télécopieur : 902-494-2062
Courriel : julie.marcoux@dal.ca

Mount Saint Vincent University
Sandra Schwab
Liaison Librarian for Education and Child & Youth Study
Halifax (Nouvelle-Écosse) B3M 2J6
Téléphone : 902-457-6526
Télécopieur : 902-457-6445
Courriel : sandra.schwab@msvu.ca

Nova Scotia Community College
Trish LeBlanc
Electronic Services Librarian
Central Library Services
NSCC Institute of Technology Campus
Case postale 1153
5685, rue Leeds
Halifax (Nouvelle-Écosse) B3K 2T3
Téléphone : 902-491-4724
Télécopieur : 902-491-2178
Courriel : trish.leblanc@nscc.ca

Saint Mary's University
Joyce R. W. Thomson
Digital Services Librarian
Bibliothèque Patrick Power
923, rue Robie
Halifax (Nouvelle-Écosse) B3H 3C3
Téléphone : 902-420-5549
Courriel : joyce.thomson@smu.ca

St. Francis Xavier University
Carolyn DeLorey
Liaison Librarian
Bibliothèque Angus L. Macdonald
Case postale 5000
Antigonish (Nouvelle-Écosse) B2G 2W5
Téléphone : 902-867-2343
Télécopieur : 902-867-5153
Courriel : cdelorey@stfx.ca

Nouveau-Brunswick

Mount Allison University
Anita Cannon
Bibliothécaire de recherche
Bibliothèque R.P. Bell
49, rue York
Sackville (Nouveau-Brunswick) E4L 1C6
Téléphone : 506-364-2162
Télécopieur : 506-364-2617
Courriel : acannon@mta.ca

Université de Moncton
Victoria Volkanova
Bibliothécaire de référence
Campus de Moncton
Pavillon Léopold-Taillon
18, avenue Antonine-Maillet
Moncton (Nouveau-Brunswick) E1A 3E9
Téléphone : 506-858-4458
Télécopieur : 506-858-4086
Courriel : victoria.volkanova@umoncton.ca

University of New Brunswick
Siobhan Hanratty
Bibliothécaire des données numériques/SIG
Bibliothécaire pour les documents gouvernementaux, les données, et des services cartographique
UNB Libraries
Case postale 7500
5, ruelle Macaulay
Fredericton (Nouveau-Brunswick) E3B 5H5
Téléphone : 506-451-6803
Télécopieur : 506-453-4595
Courriel : hanratty@unb.ca

Québec

Bishop's University
Daniel Bromby
Bibliothécaire de référence
Bibliothèque John Bassett Memorial
2600, rue College
Sherbrooke (Québec) J1M 1Z7
Téléphone : 819-822-9600 x2407
Télécopieur : 819-822-9644
Courriel : dbromby@ubishops.ca

Concordia University
Alex Guindon
Bibliothécaire des données numériques et SIG
Bibliothèque Webster LB-285-7
1400, boulevard de Maisonneuve Ouest
Montréal (Québec) H3G 1M8
Téléphone : 514-848-2424 x7754
Télécopieur : 514-848-2401
Courriel : alex.guindon@concordia.ca

École Polytechnique de Montréal
Élise Anne Basque
Bibliothécaire
2500, chemin de Polytechnique
Pavillon Lassonde, 7e étage, bureau M-7511
Montréal (Québec) H3T 1J4
Téléphone : 514-340-4711 x2008
Courriel : eabasque@polymtl.ca

HEC Montréal
David Harrison
Bibliothécaire-conseil
Bibliothèque Myriam et J-Robert Ouimet
3000, chemin de la Côte-Ste-Catherine
Montréal (Québec) H3T 2A7
Téléphone : 514-340-6223
Courriel : david.harrison@hec.ca

Institut national de la recherche scientifique
Nathalie Vachon
INRS Urbanisation, Culture et Société
385, rue Sherbrooke Est
Montréal (Québec) H2X 1E3
Téléphone : 514-499-4079
Télécopieur : 514-499-4065
Courriel : nathalie_vachon@ucs.inrs.ca

McGill University
Berenica Vejvoda
Bibliothécaire spécialisée en données
Bibliothèque McGill University
3459, rue McTavish
Montréal (Québec) H3A 0C9
Téléphone : 514-398-3702
Courriel : berenica.vejvoda@mcgill.ca

Université de Montréal
Caroline Patenaude
Bibliothécaire
Bibliothèque des lettres et sciences humaines
Case postale 6128, succursale centre-ville
2056, Pavillon Samuel-Bronfman
Montréal (Québec) H3C 3J7
Téléphone : 514-343-6111 x5239
Télécopieur : 514-343-7570
Courriel : caroline.patenaude@umontreal.ca

Université de Sherbrooke
Simon Trottier
Conseiller en systèmes d'information géographique
Bibliothèque du Frère-Théode
Pavillon Marie-Victorin (D6)
2500, boulevard de l'Université
Sherbrooke (Québec) J1K 2R1
Téléphone : 819-821-8000 x63870
Télécopieur : 819-821-7245
Courriel : simon.trottier@USherbrooke.ca

Université du Québec à Chicoutimi
Nadia Villeneuve
Conseillère en information documentaire
Bibliothèque Paul-Émile Boulet
555, boulevard de l'Université
Chicoutimi (Québec) G7H 2B1
Téléphone : 418-545-5011 x2305
Télécopieur : 418-693-5896
Courriel : nadia1_villeneuve@uqac.ca

Université du Québec à Montréal
Amélie Mainville
Bibliothécaire
Pavillon Hubert-Aquin, bureau A-2103
400, rue Sainte-Catherine Est
Montréal (Québec) H2L 2C5
Téléphone : 5514 987-3000 x4312
Courriel : mainville.amelie@uqam.ca

Université du Québec à Trois-Rivières
Catherine Leduc
Bibliothèque
Case postale 500
3351, boulevard des Forges
Trois-Rivières (Québec) G9A 5H7
Téléphone : 819-376-5005 x2268
Télécopieur : 819-376-5144
Courriel : catherine.leduc@uqtr.ca

Université du Québec à Rimouski
Marie-Eve Émond-Beaulieu
Bibliothécaire
UQAR, campus de Lévis, bureau 1039
1595, boulevard Alphonse-Desjardins
Lévis (Québec) G6V 0A6
Téléphone : 418-833-8800 x3287
Courriel : marie-eve_emond-beaulieu@uqar.ca

Université du Québec en Outaouais
Laurence Huot
Bibliothécaire
Service de la bibliothèque, B-1220
Case postale 1250, succursale Hull
283, boulevard Alexandre-Taché
Gatineau (Québec) J8X 3X7
Téléphone : 819-595-3900 x2351
Courriel : laurence.huot@uqo.ca

Université Laval
Gaston Quirion
Bibliothécaire
Bibliothèque de l'Université Laval
Pavillon Jean-Charles-Bonenfant
2345, allée des Bibliothèques
Québec (Québec) G1V 0A6
Téléphone : 418-656-2131 x11538
Télécopieur : 418-656-3048
Courriel : gaston.quirion@bibl.ulaval.ca

Ontario

Brock University
Heather Whipple
Bibliothécaire spécialisée en données
Bibliothèque James A. Gibson
500, avenue Glenridge
St. Catharines (Ontario) L2S 3A1
Téléphone : 905-688-5550 x4880
Télécopieur : 905-988-5490
Courriel : hwhipple@brocku.ca

Carleton University
Jane Fry
Bibliothécaire spécialisée en données
Bibliothèque MacOdrum
1125, rue Colonel By
Ottawa (Ontario) K1S 5B6
Téléphone : 613-520-2600 x1121
Courriel : jane.fry@carleton.ca

Centennial College
Eva McDonald
Centennial College Libraries
Case postale 631, station A
Scarborough (Ontario) M1K 5E9
Téléphone : 416-289-5000 x5421
Télécopieur : 416-289-5242
Courriel : emcdonald@centennialcollege.ca

Fanshawe College
Donna Sevenpifer
Bibliothécaire spécialisée en données et recherche
Bibliothèque Fanshawe College
Case postale 7005
London (Ontario) N5Y 5R6
Téléphone : 519-452-4275
Télécopieur : 519-452-4473
Courriel : d_sevenpifer@fanshawec.ca

Humber College Institute of Technology and Advanced Learning
Sandra Herber
Media/IT Liaison Librarian
Humber Libraries (pièce B202)
3199, boulevard Lakeshore Ouest
Toronto (Ontario) M8V 1K8
Téléphone : 416-675-6622 x5197
Courriel : sandra.herber@humber.ca

Lakehead University
Debra Gold
Bibliothécaire des publications gouvernementales
Bibliothèque Chancellor Paterson
Thunder Bay (Ontario) P7B 5E1
Téléphone : 807-343-8072
Télécopieur : 807-343-8007
Courriel : dgold@lakeheadu.ca

Lambton College
Stephanie Black
Circulation, Collection Development, Reference, & Promotions
Library Resource Centre @ Lambton College
1457, rue London
Sarnia (Ontario) N7S 6K4
Téléphone : 519-542-7751 x3289
Courriel : stephanie.black@lambtoncollege.ca

Laurentian University
Tomasz Mrozewski
Bibliothécaire pour les données, les services géospatials et les documents gouvernementaux
Bibliothèque J.N. Desmarais
935, rue Ramsey Lake
Sudbury (Ontario) P3E 2C6
Téléphone : 705-675-1151 x3325
Courriel : tmrozewski@laurentian.ca

McMaster University
Vivek Jadon
Spécialiste des données
Bibliothèque Mills Memorial, pièce L104/C
1280, rue Main Ouest
Hamilton (Ontario) L8S 4L6
Téléphone : 905-525-9140 x23848
Télécopieur : 905-546-0625
Courriel : vivek@mcmaster.ca

Nipissing University
Tom Power
Digital Resources and Information Services
Nipissing University / Canadore College
Case postale 5002
100, promenade College
North Bay (Ontario) P1B 8L7
Téléphone : 705-474-3450 x4512
Télécopieur : 705-497-1455
Courriel : tomp@nipissingu.ca

Queen's University
Francine Berish
Bibliothécaire spécialisée en données géospatiales
Bibliothèque Joseph S. Stauffer
Kington (Ontario) K7L 5C4
Téléphone : 613-533-6000 x36952
Télécopieur : 613-533-6217
Courriel : francine.berish@queensu.ca

Collège militaire royal du Canada
Suzanne Burt
Bibliothécaire en réféference
Bibliothèque Massey
7, promenade Valour
Case postale 17000, station forces
Kingston (Ontario) K7K 7B4
Téléphone : 613-541-6000 x6674
Télécopieur : 613-542-5055
Courriel : burt-s@rmc.ca

Ryerson University
Matthew Gertler
Bibliothécaire spécialisée en données
Bibliothèque Ryerson University
350, rue Victoria
Toronto (Ontario) M5B 2K3
Téléphone : 416-979-5000 x4002
Télécopieur : 416-979-5215
Courriel : matthew.gertler@ryerson.ca

Sault College of Applied Arts and Technology
Jason Bird
Manager, Library Services
443, avenue Northern
Sault Ste. Marie (Ontario) P6B 4J3
Téléphone : 705-759-2554 x2402
Courriel : jason.bird@saultcollege.ca

Sheridan College
Claire Wollen
Bibliothécaire de liaison, Pilon School of Business
4180, boulevard de Duke of York
Mississauga (Ontario) L5B 0G5
Téléphone : 905-845-9430 x5193
Courriel : claire.wollen@sheridancollege.ca

Trent University
Barbara Znamirowski
Responsable du Centre des cartographique, des données et des publications gouvernementales
Bibliothèque Thomas J. Bata
1600, promenade West Bank
Peterborough (Ontario) K9J 7B8
Téléphone : 705-748-1011 x7470
Télécopieur : 705-748-1126
Courriel : bznamirowski@trentu.ca

University of Guelph
Lucia Constanzo
Analyst, Data Resources Centre
Bibliothèque University of Guelph
50, rue Stone Est
Guelph (Ontario) N1G 2W1
Téléphone : 519-824-4120 x56328
Courriel : lcostanz@uoguelph.ca

University of Ontario Institute of Technology
Chelsie Lalonde
Bibliothécaire des sciences sociales
Bibliothèque des sciences sociales
61, rue Charles
Oshawa (Ontario) L1H 7K4
Téléphone : 905-721-8668 x5651
Courriel : chelsie.lalonde@uoit.ca

Université d'Ottawa
Susan Mowers
Bibliothécaire spécialisée en données
GSG, Bibliothèque Morisset, salle 309 B
65, rue Université
Ottawa (Ontario) K1N 6N5
Téléphone : 613-562-5800 x3634
Télécopieur : 613-562-5195
Courriel : smowers@uottawa.ca

University of Toronto
Leanne Trimble
Bibliothécaire des données numériques et statistique
University of Toronto Libraries
130, rue St. George
Toronto (Ontario) M5S 1A5
Téléphone : 416-978-5365
Télécopieur : 416-946-0522
Courriel : leanne.trimble@utoronto.ca

University of Waterloo
Sandra Keys
Liaison Librarian
Bibliothèque Dana Porter
200, avenue University Ouest
Waterloo (Ontario) N2L 3G1
Téléphone : 519-888-4567 x32279
Télécopieur : 519-746-1758
Courriel : libsnd@library.uwaterloo.ca

University of Windsor
Kristi Thompson
Bibliothécaire spécialisée en données
Bibliothèque Leddy
401, avenue Sunset
Windsor (Ontario) N9B 3P4
Téléphone : 519-253-3000 x3858
Courriel : kathomps@uwindsor.ca

Western University
Vince Gray
Western Libraries
Map and Data Centre
Bibliothèque D.B. Weldon, rez de chaussé
London (Ontario) N6A 3K7
Téléphone : 519-661-2111 x85044
Télécopieur : 519-661-3231
Courriel : vince@uwo.ca

Wilfrid Laurier University
Michael Steeleworthy
Bibliothécaire spécialisée en données
75, avenue University Ouest
Waterloo (Ontario) N2L 3C5
Téléphone : 519-884-0710 x3574
Télécopieur : 519-884-8023
Courriel : msteeleworthy@wlu.ca

York University
Walter Giesbrecht
Bibliothécaire spécialisée en données
York University
102F Bibliothèque Scott
Toronto (Ontario) M3J 1P3
Téléphone : 416-736-2100 x77551
Courriel : walterg@yorku.ca

Manitoba

Brandon University
Chris Hurst
Responsable des systèmes automatisés
Bibliothèque John E. Robbins
270, rue 18e
Brandon (Manitoba) R7A 6A9
Téléphone : 204-727-9687
Télécopieur : 204-726-1072
Courriel : hurst@brandonu.ca

Université de Saint-Boniface
Daniel Beaulieu
Bibliothèque Alfred-Monnin
200, avenue de la Cathédrale
Winnipeg (Manitoba) R2H 0H7
Téléphone : 204-237-1818 x308
Télécopieur : 204-233-9472
Courriel : dbeaulieu@ustboniface.ca

Red River College
Norman Beattie
2055, avenue Notre Dame
Winnipeg (Manitoba) R3H 0J9
Téléphone : 204-632-2470
Télécopieur : 204-632-4791
Courriel : nbeattie@rrc.mb.ca

University of Manitoba
Gary Strike
Services de référence
Bibliothèque Elizabeth Dafoe
25 Chancellor's Circle
Winnipeg (Manitoba) R3T 2N2
Téléphone : 204-474-7086
Télécopieur : 204-474-7577
Courriel : gary.strike@umanitoba.ca

University of Winnipeg
Ian Fraser
Coordonnateur des services d'accès et de référence
Services d'information et de bibliothèque
515, avenue Portage
Winnipeg (Manitoba) R3B 2E9
Téléphone : 204-786-9813
Télécopieur : 204-783-8910
Courriel : i.fraser@uwinnipeg.ca

Saskatchewan

University of Regina
Marilyn Andrews
Bibliothécaire spécialisée en données
Spatial and Numeric Data Services (SANDS)
Bibliothèque Dr. John Archer - LY 107.23
3737, promenade Wascana
Regina (Saskatchewan) S4S 0A2
Téléphone : 306-585-5113
Télécopieur : 306-585-5115
Courriel : marilyn.andrews@uregina.ca

University of Saskatchewan
Rob Alary
3, promenade Campus
Bibliothèque Murray, pièce 122
Saskatoon (Saskatchewan) S7N 5A4
Téléphone : 306-966-5987
Télécopieur : 306-966-6040
Courriel : rwa128@mail.usask.ca

Alberta

Athabasca University
Doug Kariel
Head, Technical Services and Systems
Bibliothèque Athabasca University
1, promenade University
Athabasca (Alberta) T9S 3A3
Téléphone : 780-675-6261
Télécopieur : 780-675-6477
Courriel : dougk@athabascau.ca

Concordia University of Edmonton
Dana Ouellette
Bibliothécaire des services d'information
7128, boulevard Ada
Edmonton (Alberta) T5B 4E4
Téléphone : 780-479-9293
Télécopieur : 780-471-9796
Courriel : dana.ouellette@concordia.ab.ca

MacEwan University
Tara Stieglitz
Bibliothécaire spécialisée en données et sciences
Bibliothèque City Centre Campus
10700, avenue 104e
Edmonton (Alberta) T5J 4S2
Téléphone : 780-633-3187
Télécopieur : 780-497-5895
Courriel : stieglitzt@macewan.ca

Mount Royal University
Brian Jackson
Bibliothèque Mount Royal University
4825 Mount Royal Gate Southwest
Calgary (Alberta) T3E 6K6
Téléphone : 403-440-5032
Télécopieur : 403-440-6758
Courriel : bjackson@mtroyal.ca

Northern Alberta Institute of Technology (NAIT)
Karen Schlegl
Coordonnatrice associée des collections
Bibliothèque McNally
11762, 106e rue Nord Ouest, U212
Edmonton (Alberta) T5G 3H3
Téléphone : 780-471-8715
Télécopieur : 780-491-3029
Courriel : kschlegl@nait.ca

University of Alberta
James Doiron
University of Alberta
Research Data Management Services Coordinator
Digital Initiatives
University of Alberta Libraries
2-10T Bibliothèque Cameron, University of Alberta
Edmonton (Alberta) T6G 2J8
Téléphone : 780-492-2531
Courriel : jdoiron@ualberta.ca

University of Calgary
Peter Peller
Chef, Service des données spatiales et numériques
Bibliothèques er services culturels
TFDL 460A
Calgary (Alberta) T2N 1N4
Téléphone : 403-220-2295
Télécopieur : 403-282-6837
Courriel : ppeller@ucalgary.ca

University of Lethbridge
Rhys Stevens
Bibliothécaire
University of Lethbridge
4401, promenade University
Lethbridge (Alberta) T1K 3M4
Téléphone : 403-329-5176
Télécopieur : 403-329-2234
Courriel : rhys.stevens@uleth.ca

Colombie-Britannique

Kwantlen Polytechnic University
Chris Burns
Bibliothécaire du soutien à la recherche et de service des données
12666, avenue 72e
Surrey (Colombie-Britannique) V3W 2M8
Téléphone : 604-599-3198
Télécopieur : 604-599-2106
Courriel : chris.burns@kpu.ca

Okanagan College
Sarah Stang
Bibliothécaire de systèmes et de données
1000, rue KLO
Kelowna (Colombie-Britannique) V1Y 4X8
Téléphone : 250-762-5445 x4660
Télécopieur : 250-862-5609
Courriel : sstang@okanagan.bc.ca

Royal Roads University
Will Meredith
Bibliothèque
2005, rue Sooke
Victoria (Colombie-Britannique) V9B 5Y2
Téléphone : 250-391-2600 x4433
Télécopieur : 250-391-2594
Courriel : will.meredith@royalroads.ca

Selkirk College
Justin Robinson
School of Environment and Geomatics
301 Frank Beinder Way
Castlegar (Colombie-Britannique) V1N 3J1
Téléphone : 250-304-6522
Télécopieur : 250-365-6568
Courriel : jrobinson@selkirk.ca

Simon Fraser University
Carla Graebner
Bibliothèque W.A.C. Bennett
8888, promenade University
Burnaby (Colombie-Britannique) V5A 1S6
Téléphone : 778-782-6881
Télécopieur : 778-782-6926
Courriel : cgraebne@sfu.ca

Thompson Rivers University
Amy Paterson
Bibliothécaire des ressources électroniques
Bibliothèque Kamloops Campus
805 TRU Way
Kamloops (Colombie-Britannique) V2C 0C8
Téléphone : 250-377-6055
Télécopieur : 250-852-7658
Courriel : apaterson@tru.ca

Trinity Western University
Elizabeth Kreiter
Research Ethics Board Coordinator
7600, rue Glover
Langley (Colombie-Britannique) V2Y 1Y1
Téléphone: 604-513-2167
Courriel: elizabeth.kreiter@twu.ca

University of British Columbia
Paul Lesack
Bibliothécaire des données numériques et SIG
Bibliothèque Walter C. Koerner
1958 Main Mall
Vancouver (Colombie-Britannique) V6T 1Z2
Téléphone : 604-822-5587
Courriel : paul.lesack@ubc.ca

University of the Fraser Valley
Brenda Philip
Circulation and Data Services Librarian
33844, rue King
Abbotsford (Colombie-Britannique) V3S 7M8
Téléphone : 604-504-7441 x4191
Télécopieur : 604-853-8055
Courriel : brenda.philip@ufv.ca

University of Northern British Columbia
Susie Wilson
Bibliothécaire spécialisée en services des données
Bibliothèque Geoffrey R. Weller
3333 University Way
Prince George (Colombie-Britannique) V2N 4Z9
Téléphone : 250-960-6607
Télécopieur : 250-960-6610
Courriel : susie.wilson@unbc.ca

University of Victoria
Daniel Brendle-Moczuk
Bibliothécaire spécialisée en géographie, cartes et données des sciences sociales
Bibliothèque McPherson
Case postale 1800, succursale CSC
Victoria (Colombie-Britannique) V8W 3H5
Téléphone : 250-853-3619
Télécopieur : 250-721-8235
Courriel : danielbm@uvic.ca

Vancouver Island University
Kathleen Reed
Data & Assessment Librarian
900, rue 5e
Nanaimo (Colombie-Britannique) V9R 5S5
Téléphone : 250-740-6330 x2271
Télécopieur : 250-740-6473
Courriel : kathleen.reed@viu.ca

Date de modification :