La structure de Statistique Canada

Statisticien en chef du Canada

Anil Arora
Statisticien en chef du Canada
Téléphone : 613-951-9757
Courriel : Anil.Arora@canada.ca

Chef de cabinet

Chef de cabinet

Melanie Forsberg
Chef de cabinet
Téléphone : 613-951-5651
Courriel : Melanie.Forsberg@canada.ca

Secrétaire général

Secrétaire général

Sam Ndayishimye
Secrétaire général
Téléphone : (343) 575-0626
Courriel : Sam.Ndayishimye@canada.ca

Statistique économique

Greg Peterson
Statisticien en chef adjoint
Téléphone : 613-951-3592
Courriel : Greg.Peterson@canada.ca

Comptes macroéconomiques

Comptes macroéconomiques

Étienne Saint-Pierre
Directeur général
Téléphone : 613-951-7092
Courriel : Etienne.Saint-Pierre@canada.ca

Comptes économiques nationaux

Jennifer Withington
Directrice (affectation)
Téléphone : 613-951-2663
Courriel : Jennifer.Withington@canada.ca

Commerce et comptes internationaux

Eric Boulay
Directeur (intérimaire)
Téléphone : 613-951-1872
Courriel : Eric.Boulay@canada.ca

Statistiques du secteur public

Tony Labillois
Directeur
Téléphone : 613-951-1478
Courriel : Tony.Labillois@canada.ca

Comptes des industries

Ziad Ghanem
Directeur
Téléphone : 613-769-7896
Courriel : Ziad.Ghanem@canada.ca

Statistiques de l'industrie

Statistiques de l'industrie

Frederick Barzyk
Directeur général
Téléphone : 613-951-2493
Courriel : Frederick.Barzyk@canada.ca

Activité minière, Fabrication et Commerce de gros

Jeffery Smith
Directeur
Téléphone : 613-951-6821
Courriel : Jeffery.Smith@canada.ca

Commerce de détail et industries de service

Mathieu Thomassin
Directeur
Téléphone : 613-762-9520
Courriel : Mathieu.Thomassin@canada.ca

Statistiques du tourisme et du transport

Andrée Desjardins
Directrice
Téléphone : 613-951-0402
Courriel : Andree.Desjardins@canada.ca

Statistique économique

Statistique économique

Daniela Ravindra
Directrice générale
Téléphone : 613-951-3514
Courriel : Daniela.Ravindra@canada.ca

Prix à la consommation

Heidi Ertl
Directrice
Téléphone : 613-951-3390
Courriel : Heidi.Ertl@canada.ca

Prix à la production

Dragos Ifrim
Directeur
Téléphone : 613-951-5203
Courriel : Dragos.Ifrim@canada.ca

Organisation et finances de l'industrie

Sonia Raizenne
Directrice (intérimaire)
Téléphone : 613-951-6417
Courriel : Sonia.Raizenne@canada.ca

Investissement, Sciences et Technologie

Haig McCarrell
Directeur
Téléphone : 613-951-5948
Courriel : Haig.Mccarrell@canada.ca

Statistique de l'agriculture, de l'énergie et de l'environnement

Statistique de l'agriculture, de l'énergie et de l'environnement

Ziad Shadid
Directeur général
Téléphone : (613) 952-5249
Courriel : Ziad.Shadid@canada.ca

Agriculture

Augustine Akuoko-Asibey
Directeur
Téléphone : 613-883-0379
Courriel : Augustine.Akuoko-Asibey@canada.ca

Centre des projets spéciaux sur les entreprises

Nathalie Brault
Directrice
Téléphone : 613-614-7033
Courriel : Nathalie.Brault@canada.ca

Statistique de l'environnement et de l'énergie

Carolyn Cahill
Directrice
Téléphone : 613-218-4587
Courriel : Carolyn.Cahill@canada.ca

Statistique de l'environnement et de l'énergie

Mary Beth Garneau
Directrice
Téléphone : 613-951-0469
Courriel : Marybeth.Garneau@canada.ca

Statistique sociale, de la santé et du travail

Lynn Barr-Telford
Statisticienne en chef adjointe
Téléphone : 613-951-1518
Courriel : Lynn.Barr-Telford@canada.ca

Perspectives, intégration et innovation en données sociales

Perspectives, intégration et innovation en données sociales

Karen Mihorean
Directrice générale
Téléphone : 613-951-9869
Courriel : Karen.Mihorean@Canada.ca

Centre de l'intégration et du développement des données sociales

Larry MacNabb
Directeur
Téléphone : 613-291-5955
Courriel : Larry.Macnabb@canada.ca

Centre de renseignements et d'innovation en données sociales

Steve Trites
Directeur
Téléphone : 613-951-6815
Courriel : Steve.Trites@canada.ca

Centre de la statistique et des partenariats autochtones

Chris Penney
Directeur
Courriel : Christopher.Penney@canada.ca

Marché du travail, Éducation et Bien-être socioéconomique

Marché du travail, éducation et bien-être socioéconomique

Josée Bégin
Directrice générale
Téléphone : 613-951-4041
Courriel : Josée.Begin@canada.ca

Centre canadien de la statistique de l'éducation

Tracey Leesti
Directrice
Téléphone : 613-951-5693
Courriel : Tracey.Leesti@canada.ca

Centre de la statistique du revenu et du bien-être socioéconomique

Andrew Heisz
Directeur
Téléphone : 613-951-6429
Courriel : Andrew.Heisz@canada.ca

Centre de l'information sur le marché du travail

Vincent Dale
Directeur
Téléphone : 613-951-9130
Courriel : Vincent.Dale@canada.ca

Santé, Justice, Diversité et Population

Santé, justice, diversité et population

Jeff Latimer
Directeur général
Courriel : Jeff.Latimer@canada.ca

Centre canadien de la statistique juridique et de la securité des collectivités

Lucie Leonard
Directrice
Téléphone : 613-951-3807
Courriel : Lucie.Leonard@canada.ca

Centre de données sur la santé de la population

Ron Gravel
Directeur
Téléphone : 613-951-9039
Courriel : Ron.Gravel@canada.ca

Diversité et statistique socioculturelle

Tina Chui
Directrice
Courriel : Tina.Chui@canada.ca

Centre de la démographie

Laurent Martel
Directeur
Téléphone : 613-951-3275
Courriel : Laurent.Martel@canada.ca

Recensement, Services régionaux et Opérations

Stéphane Dufour
Statisticien en chef adjoint
Téléphone : 613-951-9466
Courriel : Stephane.Dufour@canada.ca

Collecte et Services régionaux

Collecte et services régionaux

Rock Lemay
Directeur général
Téléphone : 613-951-6534
Courriel : Rock.Lemay@canada.ca

Région de l'Est (Halifax, Montréal, Sherbrooke)

Martine Lamontagne
Directrice
Téléphone : 514-283-4053
Courriel : Martine.Lamontagne@canada.ca

Région du Centre (Ottawa, Toronto, Sturgeon Falls)

Nancy Guarino
Directrice
Téléphone : 416-973-5584
Courriel : Nancy.Guarino@canada.ca

Région de l'Ouest et territoires du Nord (Edmonton, Winnipeg, Vancouver)

Lise Rivais
Directrice
Téléphone : 604-666-6078
Courriel : Lise.Rivais@canada.ca

Planification et recherche en matière de collecte

Sylvie Cyr
Directrice
Téléphone : 873-455-4635
Courriel : Sylvie.Cyr@canada.ca

Projet de recherche de contact

Luc Landry
Directeur
Téléphone : 506-377-9401
Courriel : Luc.Landry@canada.ca

Traitement et Opérations

Traitement et opérations

Yves Béland
Directeur général
Téléphone : 613-951-1494
Courriel : Yves.Beland@canada.ca

Opérations et Intégration

Jean Labbé
Directeur
Téléphone : 613-951-6534
Courriel : Jean.Labbe@canada.ca

Statistique des entreprises

Moreno Da Pont
Directeur
Telephone : 613-951-9345
Courriel : Moreno.Dapont@canada.ca

Centre de traitement des données sociales

Ron Morency
Directeur
Telephone : 613-371-1375
Courriel : Ron.Morency@canada.ca

Programme du recensement

Programme du recensement

Geoff Bowlby
Directeur général
Téléphone : 613-724-0270
Courriel : Geoff.Bowlby@canda.ca

Opérations du recensement

Patrice Mathieu
Directeur
Téléphone : 613-698-0639
Courriel : Patrice.Mathieu@canada.ca

Projet de transformation du Programme du recensement

Laurent Roy
Directeur adjoint (intérimaire)
Téléphone : 613-818-1576
Courriel : Laurent.Roy@canada.ca

Études analytiques, Méthodologie et Infrastructure statistique

André Loranger
Statisticien en chef adjoint
Téléphone : 613-951-3674
Courriel : Andre.Loranger@canada.ca

Secrétariat de l'innovation

Secrétariat de l'innovation

Kathryn Stevenson
Directrice
Téléphone : 613-951-6501
Courriel : Kathryn.Stevenson@canada.ca

Études analytiques

Études analytiques et modélisation

Yvan Clermont
Directeur général
Téléphone : 613-951-3326
Courriel : Yvan.Clermont@canada.ca

Analyse économique

Danny Leung
Directeur
Téléphone : 613-951-2574
Courriel : Danny.Leung@canada.ca

Analyse de la santé

Julie Bernier
Directrice
Téléphone : 613-951-4556
Courriel : Julie.Bernier@canada.ca

Analyse sociale et Modélisation

Li Xue
Directeur
Téléphone : 613-951-9580
Courriel : Li.Xue@canada.ca

Analyse stratégique, Publications et Formation

Claudia Sanmartin
Directrice
Téléphone : 613-854-4708
Courriel : Claudia.Sanmartin@canada.ca

Gestion stratégique des données

Gestion stratégique des données

Tom Dufour
Directeur général
Téléphone : 613-951-3044
Courriel : Tom.Dufour@canada.ca

Intendance des données

Hélène Bérard
Directrice
Téléphone : 613-951-1458
Courriel : Helene.Berard@canada.ca

Infrastructure d'intégration des données

Julie Trépanier
Directrice
Téléphone : 613-951-9437
Courriel : Julie.Trepanier@canada.ca

Bureau de gestion de la protection de la vie privée et de coordination de l'information

Pierre Desrochers
Directeur
Téléphone : 613-894-4086
Courriel : Pierre.Desrochers3@canada.ca

Centre de géomatique statistique

Hélène Bérard
Directrice
Téléphone : 613-951-1458
Courriel : Helene.Berard@canada.ca

Centre des normes en matière de statistiques et de données

Cory Chobanik
Directeur
Téléphone : 613-697-2974
Courriel : Cory.Chobanik@canada.ca

Bureau du Dirigeant principal des données

Crystal Sewards
Gestionnaire
Téléphone : 613-219-7068
Courriel : Crystal.Sewards@canada.ca

Méthodes statistiques moderne et Science des données

Méthodes statistiques moderne et science des données

Eric Rancourt
Directeur général
Téléphone : 613-951-5046
Courriel : Eric.Rancourt@canada.ca

Méthodes de la statistique économique

Wesley Yung
Directeur
Téléphone : 613-951-4699
Courriel : Wesley.Yung@canada.ca

Méthodes d'intégration statistique

Michelle Simard
Directrice
Téléphone : 613-951-6910
Courriel : Michelle.Simard@canada.ca

Méthodes de la statistique sociale

François Brisebois
Directeur
Téléphone : 613-222-8310
Courriel : Francois.Brisebois@canada.ca

Centre de coopération internationale et d'innocation en méthodologie

Susie Fortier
Directrice
Téléphone : 613-220-1948
Courriel : Susie.Fortier@canada.ca

Science des données

Sevgui Erman
Directrice
Téléphone : 613-716-5906
Courriel : Sevgui.Erman@canada.ca

Stratégies et gestion intégrées

Monia Lahaie
Statisticienne en chef adjointe et Dirigeante principale des finances
Téléphone : 613-951-1376
Courriel : Monia.Lahaie@canada.ca

Effectif et Milieu de travail

Effectif et milieu de travail

Stacey Money
Directrice générale et Chef des ressources humaines
Téléphone : 613-951-9955
Courriel : Stacey.Money@canada.ca

Renseignements organisationnels en RH, Mieux-être et Transformation

Yan Brisson
Directeur
Téléphone : 613-951-7660
Courriel : Yan.Brisson@canada.ca

Paie, Éthique et Gestion de l'effectif

Supriya Edwards
Directrice
Téléphone : 613-951-1190
Courriel : Supriya.Edwards@canada.ca

Recrutement et Perfectionnement

Jodie Martin
Directrice/Chef des talents (intérimaire)
Téléphone : 613-324-5906
Courriel : Jodie.Martin@canada.ca

Conception organisationelle et Classification

Jennifer Lafortune
Directrice
Téléphone : 613-951-8906
Courriel : Jennifer.Lafortune2@canada.ca

Sécurité et installations

Eric Thibeault
Directeur
Téléphone : 613-762-0009
Courriel : Eric.Thibeault@canada.ca

Finances, Planification et Approvisonnement

Finances, planification et approvisonnement

Kathleen Mitchell
Directrice générale
Téléphone : 613-951-1411
Courriel : Kathleen.Mitchell@canada.ca

Gouvernance, Risque et conformité

Charlene Budnisky
Directrice
Téléphone : 343-575-0568
Courriel : Charlene.Budnisky@canada.ca

Planification financière

Jane Jie Qin
Directrice
Téléphone : 613-852-8201
Courriel : Janejie.Qin@canada.ca

Opérations financières

Eric Brière
Directeur
Téléphone : 613-867-6175
Courriel : Eric.Briere@canada.ca

Planification et Rendement des activités

Martin Chapman
Directeur
Téléphone : 613-222-3310
Courriel : Martin.Chapman@canada.ca

Approvisionnement, Systèmes financiers et Contrôles internes

Meggie Bélanger
Directrice
Téléphone : 613-951-9229
Courriel : Meggie.Belanger@canada.ca

Solutions numériques

Martin St-Yves
Statisticien en chef adjoint
Téléphone : 613-951-9466
Courriel : Martin.St-Yves@canada.ca

Activation des technologies numériques

Activation des technologies numériques

Janique Godin
Directrice générale
Téléphone : 613-951-7422
Courriel : Janique.Godin@canada.ca

Exécution de projets de technologie de l'information

Eric Charbonneau
Directeur
Téléphone : 613-867-6013
Courriel : Eric.Charbonneau@canada.ca

Analyse des données en tant que service

Sarah Mackinnon
Directrice
Téléphone : 613-790-5190
Courriel : Sarah.Mackinnon2@canada.ca

Infonuagique et Migration de la charge de travail

Andrew Sinkinson
Directeur
Téléphone : 613-716-4411
Courriel : Andrew.Sinkinson@canada.ca

Opérations de technologie de l'information

Opérations de technologie de l'information

Katy Champagne
Directrice générale
Téléphone : 613-293-7029
Courriel : Katy.Champagne@canada.ca

Services des opérations de technologie de l'information

Robert Meester
Directeur
Téléphone : 613-447-4730
Courriel : Robert.Meester@canada.ca

Gestion du cycle de vie des solutions de technologie de l’information

Ian Bale
Directeur
Téléphone : 613-867-5626
Courriel : Ian.Bale@canada.ca

Stratégie numérique

Stratégie numérique

Terry Rickan
Directeur general (intérimaire)
Téléphone : 613-951-4008
Courriel : Terry.Rickan@canada.ca

Gestion des relations d’affaires

Lyne Proulx
Directrice
Téléphone : 613-894-3763
Courriel : Lyne.Proulx@canada.ca

Bureau du Dirigeant principal de l'information

AnnMarie Schreiner
Directrice
Téléphone : 343-549-0327
Courriel : AnnMarie.Schreiner@canada.ca

Cybersécurité

Jamie Kennedy
Directeur (intérimaire)
Téléphone : 819-934-2576
Courriel : Jamie.Kennedy@canada.ca

Architecture intégrée, Stratégie et Innovation

Vacant

Programme de cybersécurité du recensement

Tim Parkins
Directeur (intérimaire)
Téléphone : 613-854-1787
Courriel : Tim.Parkins@canada.ca

Engagement stratégique

Jacques Fauteux
Statisticien en chef adjoint
Téléphone : 613-951-7906
Courriel : Jacques.Fauteux@canada.ca

Accès aux données et Diffusion

Accès aux données and diffusion

Leila Boussaïd
Directrice générale
Téléphone : 613-327-9760
Courriel : Leila.Boussaid@canada.ca

Diffusion

Mathieu Laporte
Directeur
Téléphone : 613-899-1906
Courriel : Mathieu.Laporte@canada.ca

Accès aux données

Geneviève Jourdain
Directrice
Téléphone : 613-889-1941
Courriel : Genevieve.Jourdain@canada.ca

Communications

Communications

Janice Keenan
Directrice générale
Téléphone : 613-790-9012
Courriel : Janice.Keenan@canada.ca

Relations avec les intervenants et Mobilisation

Pamela O'Leary
Directrice (intérimaire)
Téléphone : 613-204-8926
Courriel : Pamela.OLeary@canada.ca

Diffusion officielle et Services de communication

John Beler
Directeur
Téléphone : 613-315-5646
Courriel : John.Beler@canada.ca

Communications stratégiques et Planification

Pauline Tam
Directrice
Téléphone : 613-948-2940
Courriel : Pauline.Tam2@canada.ca

Communications du recensement

Christine Léger
Directrice
Téléphone : 613-762-4096
Courriel : Christine.Leger@canada.ca

Audit et Évaluation

Audit et évaluation

Steven McRoberts
Dirigeant principal de la vérification
Téléphone : 613-951-9717
Courriel : Steven.McRoberts@statcan.gc.ca

Audit interne

Laurie Spencer
Directrice
Téléphone : 613-951-1062
Courriel : Laurie.Spencer@canada.ca

Évaluation

Yen Linh Ly
Directrice
Téléphone : 613-951-4245
Courriel : Yenlinh.Ly@canada.ca