La structure de Statistique Canada

Statisticien en chef du Canada

Anil Arora
Statisticien en chef du Canada
Téléphone : 613-951-9757
Courriel : Anil.Arora@canada.ca

Chef de cabinet

Chef de cabinet

Melanie Forsberg
Chef de cabinet (intérimaire)
Téléphone : 613-951-5651
Courriel : Melanie.Forsberg@canada.ca

Secrétaire général

Secrétaire général

Robert Smith
Secrétaire général (intérimaire)
Téléphone : (613) 294-9177
Courriel : RobertAndrew.Smith@canada.ca

Statistique économique

Greg Peterson
Statisticien en chef adjoint
Téléphone : 613-951-3592
Courriel : Greg.Peterson@canada.ca

Comptes macroéconomiques

Comptes macroéconomiques

Étienne Saint-Pierre
Directeur général
Téléphone : 613-951-7092
Courriel : Etienne.Saint-Pierre@canada.ca

Comptes économiques nationaux

Catherine Van Rompaey
Directrice
Téléphone : 613-951-4115
Courriel : Catherine.vanrompaey@canada.ca

Commerce et comptes internationaux

Jennifer Withington
Directrice
Téléphone : 613-951-2662
Courriel : Jennifer.Withington@canada.ca

Statistiques due secteur public

François Lavoie
Directeur (intérimaire)
Téléphone : (613) 951-5416
Courriel : Francois.Lavoie@canada.ca

Comptes des industries

Ziad Ghanem
Directeur
Téléphone : 613-769-7896
Courriel : Ziad.Ghanem@canada.ca

Statistiques de l'industrie

Statistiques de l'industrie

Frederick Barzyk
Directeur général
Téléphone : 613-951-2493
Courriel : Frederick.Barzyk@canada.ca

Activité minière, fabrication et commerce de gros

Jeffery Smith
Directeur
Téléphone : 613-951-6821
Courriel : Jeffery.Smith@canada.ca

Commerce de détail et industries de service

Mathieu Thomassin
Directeur
Téléphone : 613-762-9520
Courriel : Mathieu.Thomassin@canada.ca

Statistiques du tourisme et du transport

Andrée Desjardins
Directrice
Téléphone : 613-951-0402
Courriel : Andree.Desjardins@canada.ca

Statistique économique

Statistique économique

Daniela Ravindra
Directrice générale
Téléphone : 613-951-3514
Courriel : Daniela.Ravindra@canada.ca

Prix à la consommation

Nathalie Brault
Directrice (intérimaire)
Téléphone : 613-951-3841
Courriel : Nathalie.Brault@canada.ca

Prix à la production

Dragos Ifrim
Directeur
Téléphone : 613-951-5203
Courriel : Dragos.Ifrim@canada.ca

Organisation et finances de l'industrie

Yves Gauthier
Directeur
Téléphone : 613-951-6417
Courriel : Yves.Gauthier@canada.ca

Investissement, sciences et technologie

Haig McCarrell
Directeur
Téléphone : 613-951-5948
Courriel : Haig.Mccarrell@canada.ca

Statistique de l'agriculture, de l'énergie et de l'environnement

Statistique de l'agriculture, de l'énergie et de l'environnement

Ziad Shadid
Directeur général
Téléphone : (613) 952-5249
Courriel : Ziad.Shadid@canada.ca

Agriculture

Augustine Akuoko-Asibey
Directeur (intérimaire)
Téléphone : 613-883-0379
Courriel : Augustine.Akuoko-Asibey@canada.ca

Centre pour des projets spéciaux sur les entreprises

George Sciadas
Directeur
Téléphone : 613-951-6389
Courriel : George.Sciadas@canada.ca

Statistique de l'environnement et de l'énergie

Carolyn Cahill
Directrice (intérimaire)
Téléphone : 613-218-4587
Courriel : carolyn.cahill@canada.ca

Statistique sociale, de la santé et du travail

Lynn Barr-Telford
Statisticienne en chef adjointe
Téléphone : 613-951-1518
Courriel : Lynn.Barr-Telford@canada.ca

Perspectives sociales, intégration et innovation

Perspectives sociales, intégration et innovation

Karen Mihorean
Directrice générale
Téléphone : 613-951-9869
Courriel : Karen.Mihorean@Canada.ca

Centre de l'intégration et du développement des données sociale

Larry MacNabb
Directeur
Téléphone : 613-291-5955
Courriel : Larry.Macnabb@canada.ca

Centre de renseignements et d'innovation en données sociales

Steve Trites
Directeur
Téléphone : 613-951-6815
Courriel : Steve.Trites@canada.ca

Centre de la statistique et des partenariats autochtones

Heather McLeod
Directrice
Téléphone : 343-548-1529
Courriel : Heather.Mcleod@canada.ca

Marché du travail, éducation et bien-être socioéconomique

Marché du travail, éducation et bien-être socioéconomique

Josée Bégin
Directrice générale
Téléphone : 613-951-4041
Courriel : Josee.Begin@canada.ca

Centre canadien de la statistique de l'éducation

Tracey Leesti
Directeur
Téléphone : 613-951-5693
Courriel : Tracey.Leesti@canada.ca

Centre de la statistique due revenu et du bien-être socioéconomique

Andrew Heisz
Directeur
Téléphone : 613-951-6429
Courriel : Andrew.Heisz@canada.ca

Centre de l'information sur le marché du travail

Vincent Dale
Directeur
Téléphone : 613-951-9130
Courriel : Vincent.Dale@canada.ca

Santé, justice, diversité et population

Santé, justice, diversité et population

Rhonda Kropp
Directrice générale
Téléphone : 613-410-5452
Courriel : Rhonda.Kropp@canada.ca

Centre canadien de la statistique juridique et de la securité des collectivités

Lucie Leonard
Directrice (intérimaire)
Téléphone : 613-951-3807
Courriel : Lucie.Leonard@canada.ca

Centre de données sur la santé de la population

Ron Gravel
Directeur
Téléphone : 613-951-9039
Courriel : Ron.Gravel@canada.ca

Diversité et statistique socioculturelle

Marc Lachance
Directeur
Téléphone : 613-951-6275
Courriel : Marc.Lachance@canada.ca

Centre de la démographie

Laurent Martel
Directeur
Téléphone : 613-951-3275
Courriel : Laurent.Martel@canada.ca

Recensement, services régionaux et opérations

Stéphane Dufour
Statisticien en chef adjoint
Téléphone : 613-951-9466
Courriel : Stephane.Dufour@canada.ca

Collecte et services régionaux

Collecte et services régionaux

Rock Lemay
Directeur général
Téléphone : 613-951-6534
Courriel : Rock.Lemay@canada.ca

Région de l'Est (Halifax, Montréal, Sherbrooke)

Martine Lamontagne
Directrice
Téléphone : 514-283-4053
Courriel : Martine.Lamontagne@canada.ca

Région du Centre (Ottawa, Toronto, Sturgeon Falls)

Nancy Guarino
Directrice
Téléphone : 416-973-5584
Courriel : Nancy.Guarino@canada.ca

Région de l'Ouest et territoires du Nord (Edmonton, Winnipeg, Vancouver)

Lise Rivais
Directrice
Téléphone : 604-666-6078
Courriel : Lise.Rivais@canada.ca

Planification et recherche en matière de collecte

Jean Labbé
Directeur
Téléphone : 613-951-6534
Courriel : Jean.Labbe@canada.ca

Traitement et opérations

Traitement et opérations

Yves Béland
Directeur général
Téléphone : 613-951-1494
Courriel : Yves.Beland@canada.ca

Opérations et intégration

Leila Boussaïd
Directrice
Téléphone : 613-951-1012
Courriel : Leila.Boussaid@canada.ca

Statistique des entreprises

Moreno Da Pont
Directeur
Telephone : 613-951-9345
Courriel : Moreno.Dapont@canada.ca

Programme du recensement

Programme du recensement

Geoff Bowlby
Directeur général
Téléphone : (613) 951-4988
Courriel : geoff.bowlby@canada.ca

Marc Hamel
Directeur général
Téléphone : 613-951-2495
Courriel : Marc.Hamel@canada.ca

Opérations du recensement

Joe Kresovic
Directeur
Téléphone : 613-951-9276
Courriel : Joe.Kresovic@canada.ca

Projet de transformation du programme du recensement

Sylvain Delisle
Assistant Directeur
Téléphone : 514-283-3316
Courriel : Sylvain.Delisle@canada.ca

Études analytiques, méthodologie et infrastructure statistique

André Loranger
Statisticien en chef adjoint
Téléphone : 613-951-3674
Courriel : Andre.Loranger@canada.ca

Secrétariat de l'innovation

Secrétariat de l'innovation

Vacant

Études analytiques

Études analytiques

Yvan Clermont
Directeur général
Téléphone : 613-951-3326
Courriel : Yvan.Clermont@canada.ca

Analyse économique

Danny Leung
Directeur
Téléphone : 613-951-2574
Courriel : Danny.Leung@canada.ca

Analyse de la santé

Julie Bernier
Directrice
Téléphone : 613-951-4556
Courriel : Julie.Bernier@canada.ca

Analyse sociale et modélisation

Li Xue
Directeur
Téléphone : 613-951-9580
Courriel : Li.Xue@canada.ca

Analyse stratégique et formation

Vacant

Gestion stratégique des données

Gestion stratégique des données

Tom Dufour
Directeur général
Téléphone : 613-951-3044
Courriel : tom.Dufour@canada.ca

Intendance des données

Hélène Bérard
Directrice
Téléphone : 613-951-1458
Courriel : Helene.Berard@canada.ca

Infrastructure d'intégration des données

Julie Trépanier
Directrice
Téléphone : 613-951-9437
Courriel : Julie.Trepanier@canada.ca

Bureau de gestion de la protection de la vie privée et de coordination de l'information

Linda Howatson-Leo
Directrice
Téléphone : 613-951-0466
Courriel : Linda.Howatson-Leo@canada.ca

Centre de géomatique statistique

Alice Born
Directrice
Téléphone : 613-951-8577
Courriel : Alice.Born@canada.ca

Méthodes statistiques moderne et science des données

Méthodes statistiques moderne et science des données

Eric Rancourt
Directeur général
Téléphone : 613-951-5046
Courriel : Eric.Rancourt@canada.ca

Méthodes de la statistique économique

Wesley Yung
Directeur
Téléphone : 613-951-4699
Courriel : Wesley.Yung@canada.ca

Intégration statistique

Michelle Simard
Directrice
Téléphone : 613-951-6910
Courriel : Michelle.Simard@canada.ca

Méthodes de la statistique sociale

Johane Dufour
Directrice
Téléphone : 613-951-2496
Courriel : Johane.Dufour@canada.ca

Centre de coopération internationale et d'innocation en méthodologie

Susie Fortier
Directrice (intérimaire)
Téléphone : 613-220-1948
Courriel : Susie.Fortier@canada.ca

Science des données

Sevgui Erman
Directrice (intérimaire)
Téléphone : 613-716-5906
Courriel : Sevgui.Erman@canada.ca

Stratégies et gestion intégrées

Monia Lahaie
Statisticienne en chef adjointe et Dirigeante principale des finances
Téléphone : 613-951-1376
Courriel : Monia.Lahaie@canada.ca

Modernisation et gouvernance

Modernisation et gouvernance

Vacant

Effectif et milieu de travail

Effectif et milieu de travail

Stacey Money
Directeur général et Chef des ressources humaines
Téléphone : 613-951-9955
Courriel : Stacey.Money@canada.ca

Renseignements organisationnels en RH, mieux-être et transformation

Yan Brisson
Directeur (intérimaire)
Téléphone : 613-951-7660
Courriel : Yan.Brisson@canada.ca

Paie, éthique et gestion de l'effectif

Supriya Edwards
Directrice
Téléphone : 613-951-1190
Courriel : Supriya.Edwards@canada.ca

Recrutement et prefectionnement

Dominic Bastien
Directeur et Chef des talents
Téléphone : 613-951-2046
Courriel : Dominic.Bastien@canada.ca

Conception organisationelle et classification

Jennifer Lafortune
Directrice
Téléphone : 613-951-8906
Courriel : Jennifer.Lafortune2@canada.ca

Sécurité et installations

Eric Thibeault
Directeur
Téléphone : 613-762-0009
Courriel : eric.thibeault@canada.ca

Finances, planification et approvisonnement

Finances, planification et approvisonnement

Kathleen Mitchell
Directrice générale
Téléphone : 613-951-1411
Courriel : Kathleen.Mitchell@canada.ca

Planification financière

Jocelyne Charron
Directrice
Téléphone : 613-218-5747
Courriel : Jocelyne.Charron@canada.ca

Opérations financières

Eric Brière
Directeur (intérimaire)
Téléphone : 613-867-6175
Courriel : Eric.Briere@canada.ca

Planification integrée

Martin Chapman
Directeur
Téléphone : 613-222-3310
Courriel : Martin.Chapman@canada.ca

Approvisionnement, systèmes financiers et contrôles

Meggie Bélanger
Directrice
Téléphone : 613-951-9229
Courriel : Meggie.Belanger@canada.ca

Solutions numeriques

Martin St-Yves
Statisticien en chef adjoint (intérimaire)
Téléphone : 613-951-9466
Courriel : Martin.St-Yves@canada.ca

Bureau du Dirigeant principal de l'information et de la transformation des technologies de l'information

Bureau du Dirigeant principal de l'information et de la transformation des technologies de l'information

Terry Rickan
Directeur
Téléphone : 613-951-4008
Courriel : Terry.Rickan@canada.ca

Activation des technologies numériques

Activation des technologies numériques

Janique Godin
Directrice général (intérimaire)
Téléphone : 613-951-7422
Courriel : Janique.Godin@canada.ca

Exécution de projets de technologie de l'information

Eric Charbonneau
Directeur (intérimaire)
Téléphone : 613-867-6013
Courriel : Eric.Charbonneau@canada.ca

Opérations de technologie de l'information

Opérations de technologie de l'information

Martin Carbonneau
Directeur général
Téléphone : 613-951-1735
Courriel : Martin.Carbonneau@canada.ca

Services des opérations de technologie de l'information

Daniel Boucher
Directeur (intérimaire)
Téléphone : 613-286-3063
Courriel : Daniel.Boucher2@canada.ca

Gestion du cycle de vie des solutions de technologie de l'information

Katy Champagne
Directrice
Téléphone : 613-293-7029
Courriel : Katy.Champagne@canada.ca

Architecture intégrée, stratégie et innovation

Architecture intégrée, stratégie et innovation

Robert McLellan
Directeur
Téléphone : 613-716-1278
Courriel : Robert.Mclellan@canada.ca

Gestion des relations d'affaires

Gestion des relations d'affaires

Lyne Proulx
Directeur (intérimaire)
Téléphone : 613-894-3763
Courriel : Lyne.Proulx@canada.ca

Engagement stratégique

Jacques Fauteux
Statisticien en chef adjoint
Téléphone : 613-951-7906
Courriel : Jacques.Fauteux@canada.ca

Accès aux données and diffusion

Accès aux données and diffusion

Gabrielle Beaudoin
Directrice générale
Téléphone : 613-951-2808
Courriel : Gabrielle.Beaudoin@canada.ca

Diffusion

Mathieu Laporte
Directeur (intérimaire)
Téléphone : 613-899-1906
Courriel : Mathieu.Laporte@canada.ca

Accès aux microdonnées et Centre canadien d'élaboration de données et de recherche économique

Nancy Hofmann
Directrice
Téléphone : 613-299-1726
Courriel : Nancy.Hofmann@canada.ca

Communications stratégiques and rayonnement

Communications stratégique and rayonnement

Lila Turenne
Directrice générale (intérimaire)
Téléphone : 613-951-8427
Courriel : Lila.Turenne@canada.ca

Engagement et relations aves les intervenants

Michael Jacino
Directeur
Téléphone : (343) 548-5008
Courriel : Michael.Jacino@canada.ca

Bureau du chef de la rédaction

Christine Léger
Directrice (intérimaire)
Téléphone : 613-762-4096
Courriel : Christine.Leger@canada.ca

Audit et évaluation

Audit et évaluation

Steven McRoberts
Dirigeant principal de la vérification
Téléphone : 613-951-9717
Courriel : Steven.McRoberts@statcan.gc.ca

Audit interne

Laurie Spencer
Directrice
Téléphone : 613-951-1062
Courriel : Laurie.Spencer@canada.ca

Évaluation

Preston Poon
Directeur (affectation)
Téléphone : 613-951-4245
Courriel : Preston.Poon@Canada.ca

Date de modification :