Comité consultatif externe (CCE)

Co-président : Peter Webster
Bibliothécaire universitaire associé, Services de technologie de l'information
Saint Mary's University
Téléphone : 902-420-5507
Courriel : peter.webster@smu.ca

Co-président : Gilbert Bede
Bibliothécaire de systèmes, données et SIG
Okanagan College
Téléphone : 250-762-5445 x4751
Courriel : gbede@okanagan.bc.ca

Administratrice bibliothécaire principale : Carol Shepstone
Bibliothécaire en chef
Ryerson University
Téléphone : 416-979-5000 x5142
Courriel : cshepstone@ryerson.ca

Région de l'Atlantique

Siobhan Hanratty
Bibliothécaire des données numériques/SIG
University of New Brunswick
Téléphone : 506-451-6803
Courriel : hanratty@unb.ca

Région du Québec

Alex Guindon
Bibliothécaire des données numériques et SIG
Concordia University
Téléphone : 514-848-2424 x7754
Courriel : alex.guindon@concordia.ca

Nathalie Vachon
Bibliothécaire des données
Institut national de la recherche scientifique
Téléphone : 514-499-4079
Courriel : nathalie_vachon@ucs.inrs.ca

Région de l'Ontario

Elizabeth Hill
Bibliothécaire des données
Western University
Téléphone : 519-661-2111 x85049
Courriel : ethill@uwo.ca

Claire Wollen
Bibliothécaire
Sheridan College
Téléphone : 905-845-9430 x5193
Courriel : claire.wollen@sheridancollege.ca

Région de l'Ouest

James Doiron
Coordonnateur des services de gestion des données de recherche
University of Alberta
Téléphone : 780-492-5212
Courriel : james.doiron@ualberta.ca

Membres non-académiques

Geneviève Jourdain
Directrice, Division de l'accès aux données
Statistique Canada
Téléphone : 613-889-1941
Courriel : genevieve.jourdain@canada.ca

Jacqueline Tebbens
Chef intérimaire, Division de l'accès aux données
Statistique Canada
Téléphone : 613-291-4353
Courriel : jacqueline.tebbens@canada.ca

Heidi Ertl
Directrice adjointe, Division des prix à la consommation
Statistique Canada
Téléphone : 613-951-3390
Courriel : heidi.ertl@canada.ca

Glen Hohlmann
Directeur adjoint, Division des opérations du recensement
Statistique Canada
Téléphone : 613-325-7866
Courriel : glen.hohlmann@canada.ca

Cory Chobanik
Directeur adjoint, Bureau de gestion de la protection de la vie privée et de coordination de l'information
Statistique Canada
Téléphone : 613-697-2974
Courriel : cory.chobanik@canada.ca

Membres d'office

Johanne Provençal
Directrice de recherche, Réseau canadien des Centres de données de recherche
McMaster University
Téléphone : 905-525-9140 x23661
Courriel : johanne.provencal@crdcn.org

Jeff Moon
Directeur, Portage
Queen's University
Téléphone : 613-533-6000
Courriel : moonj@queensu.ca

Arden Kayzak
Chef de sous-section intérimaire, Division de l'accès aux données
Statistique Canada
Téléphone : 613-854-4251
Courriel : arden.kayzak@canada.ca