Comité de développement professionnel

Présidente : Alexandra Cooper
Coordinatrice des services de données
Queen's University
Téléphone : 613-533-6000 x77481
Courriel : coopera@queensu.ca

Région de l'Atlantique

Carolyn DeLorey
Bibliothécaire de liaison
Angus L. Macdonald Library
St. Francis Xavier University
Téléphone : 902-867-2343
Courriel : cdelorey@stfx.ca

Sandra Sawchuk
Bibliothécaire de liaison
Mount Saint Vincent University
Téléphone : 902-457-6526
Courriel : sandra.sawchuk@msvu.ca

Région du Québec

Caroline Patenaude
Université de Montréal
Bibliothécaire
Bibliothèque des lettres et sciences humaines
Téléphone : 514-343-6111 x5239
Courriel : caroline.patenaude@umontreal.ca

Gaston Quirion
Université Laval
Bibliothécaire
Bibliothèque de l'Université Laval
Téléphone: 418-656-2131 x11538
Courriel: gaston.quirion@bibl.ulaval.ca

Région de l'Ontario

Deena Yanofsky
Bibliothécaire de liaison
University of Toronto Scarborough Library
University of Toronto
Téléphone : 416-208-4737
Courriel : deena.yanofsky@utoronto.ca

Chantal Ripp
Bibliothècaire de données
Université d'Ottawa
Téléphone : 613-562-5800 x3881
Courriel : Chantal.ripp@uottawa.ca

Région de Ouest

Amy McLay Paterson
Bibliothécaire des ressources électroniques
Bibliothèque Kamloops Campus
Thompson Rivers University
Téléphone : 250-852-7832
Courriel : apaterson@tru.ca

Susie Wilson
Bibliothécaire spécialisée en données et sciences
Bibliothèque City Centre Campus
University of Northern British Columbia
Téléphone : 780-633-3187
Courriel : stieglitzt@macewan.ca

Membres non-académique

Geneviève Jourdain
Chef
Division de l'accès aux microdonnées (DAM)
Statistique Canada
Téléphone : 613-889-1941
Courriel : genevieve.jourdain@canada.ca

Jacqueline Tebbens
Statistique Canada
Chef d'unité
Division de l'accès aux microdonnées (DAM)
Téléphone : 613-291-4353
Courriel : jacqueline.tebbens@canada.ca