Comité de développement professionnel

Présidente : Alexandra Cooper
Coordinatrice des services de données
Queen's University
Téléphone : 613-533-6000 x77481
Courriel : coopera@queensu.ca

Région de l'Atlantique

Sandra Sawchuk
Bibliothécaire de liaison
Mount Saint Vincent University
Téléphone : 902-457-6526
Courriel : sandra.sawchuk@msvu.ca

Margaret Vail
Bibliothécaire de liaison
St. Francis Xavier University
Téléphone : 902-867-4869
Courriel : mvail@stfx.ca

Région du Québec

Caroline Patenaude
Bibliothécaire
Université de Montréal
Téléphone : 514-343-6111 x5239
Courriel : caroline.patenaude@umontreal.ca

Gaston Quirion
Bibliothécaire
Université Laval
Téléphone : 418-656-2131 x11538
Courriel : gaston.quirion@bibl.ulaval.ca

Région de l'Ontario

Deena Yanofsky
Bibliothécaire de liaison
University of Toronto
Téléphone : 416-208-4737
Courriel : deena.yanofsky@utoronto.ca

Chantal Ripp
Bibliothécaire de données
Université d'Ottawa
Téléphone : 613-562-5800 x3881
Courriel : chantal.ripp@uottawa.ca

Membre collégiale

Caleb Domsy
Bibliothécaire
Humber College
Téléphone : 416-675-6622 x4501
Courriel : Caleb.Domsy@humber.ca

Région de l'Ouest

Amy McLay Paterson
Bibliothécaire des ressources électroniques
Thompson Rivers University
Téléphone : 250-852-7832
Courriel : apaterson@tru.ca

Tara Stieglitz
Services de données et bibliothécaires scientifique
MacEwan University
Téléphone : 780-497-5850
Courriel : StieglitzT@macewan.ca

Membres non-académique

Jacqueline Tebbens
Chef intérimaire, Division de l'accès aux données (DAD)
Statistique Canada
Téléphone : 613-291-4353
Courriel : jacqueline.tebbens@canada.ca

Arden Kayzak
Chef de sous-section intérimaire, Division de l'accès aux données (DAD)
Statistique Canada
Téléphone : 613-854-4251
Courriel : arden.kayzak@canada.ca