Niveau :
Adultes français langue seconde (FLS) / anglais langue seconde (ALS) - de débutant à intermédiaire
Durée :
de 30 à 45 minutes
Thème :
Comprendre le Recensement de la population du Canada
Apprentissages linguistiques :
Enrichissement du vocabulaire et maîtrise de l'expression orale et écrite
Aperçu de la leçon
La leçon présente les principaux termes du vocabulaire utilisé dans le Recensement de la population du Canada à l'intention des personnes dont la première langue n'est ni l'anglais ni le français. À l'aide de la fiche de vocabulaire du recensement et d'une discussion en classe, les apprenants acquièrent une compréhension de base des termes liés au recensement afin de pouvoir utiliser avec assurance les documents et les processus associés au recensement.
Objectifs d'apprentissage
À la fin de la leçon, les apprenants seront en mesure :
- de définir les principaux termes liés au recensement;
- de faire la distinction entre des termes semblables (p. ex. ménage par rapport à logement);
- d'utiliser leur nouveau vocabulaire dans un contexte lié aux données du recensement canadien.
Matériel nécessaire
- Exemplaires imprimés de la Fiche de vocabulaire du recensement
- Exemplaire imprimé de la Définitions des termes du recensement (copie de l'enseignant)
- Dictionnaires ou accès à des téléphones pour appuyer l'apprentissage linguistique (facultatif)
- Tableau blanc ou tableau à feuilles mobiles pour la discussion en classe
- Stylos ou crayons
Déroulement de la leçon :
1. Fiche de vocabulaire du recensement (travail individuel ou par groupe de deux) — de 15 à 25 minutes
- Distribuer la Fiche de vocabulaire du recensement comportant une liste des principaux termes liés au recensement en expliquant brièvement le concept du Recensement de la population du Canada afin de situer les élèves dans le contexte nécessaire à la compréhension du vocabulaire.
- Inviter les apprenants à rédiger leurs propres définitions pour chaque terme sans consulter immédiatement de sources externes de manière à favoriser la réflexion critique et l'application de leurs connaissances préalables.
- Autoriser, au besoin, l'utilisation du téléphone ou du dictionnaire pour soutenir l'apprentissage en langue seconde.
- Les apprenants peuvent travailler individuellement ou en groupe de deux afin de promouvoir la collaboration et l'apprentissage par les pairs.
2. Discussion en classe et comparaison — de 15 à 20 minutes
- Reconstituer le groupe de classe et inviter les apprenants disposés à présenter leur définition.
- Inscrire au tableau blanc ou au tableau à feuilles mobiles les définitions similaires et celles qui diffèrent.
- Utiliser la fiche de vocabulaire de l'éducateur afin de préciser les définitions officielles ou couramment acceptées et corriger les interprétations erronées.
- Inviter les apprenants à poser des questions et à fournir des exemples pour favoriser une meilleure compréhension.
Activités d'enrichissement et de suivi
- Utiliser les formulaires du recensement ou des exemples de questions afin d'appliquer la terminologie dans un contexte pratique.
- Préparer des cartes-éclair ou des questionnaires pour consolider les apprentissages.
- Inviter les apprenants à discuter des façons dont les données du recensement peuvent être mises à profit dans leur collectivité.
Adaptations et différenciation
- Pour simplifier l'activité : Fournir une banque de mots ou des amorces de phrases comme « Un logement est un lieu où… » afin d'aider les apprenants ayant un vocabulaire ou des compétences en littératie limités.
- Pour accroître la difficulté : Demander aux apprenants de niveau avancé d'utiliser chaque terme dans une phrase complète ou d'appliquer les termes en analysant, en petits groupes, un exemple de formulaire de recensement.
- Pour appuyer l'apprentissage linguistique : Encourager l'utilisation de dictionnaires bilingues et d'applications de traduction ou la collaboration entre pairs pour surmonter les obstacles linguistiques.
Notes à l'intention des éducateurs
- Adapter la complexité des définitions selon le niveau de compétence en français des apprenants.
- Les éducateurs doivent faire preuve de sensibilité aux différences culturelles lors de l'explication de certains termes démographiques, comme « sexe ».
- Les termes proviennent du Dictionnaire du Recensement de la population de 2021.