Trousse de l'enseignant du Recensement de 2026
Activité 4 : Bandes dessinées sur le recensement

Bien que vous puissiez parcourir la Trousse de l'enseignant à partir de la présente version Web, chaque activité et document à distribuer est disponible dans un format PDF téléchargeable. Nous vous invitons à accéder à la version PDF suivante afin d'imprimer et de réaliser les activités.

Trousse de l'enseignant du Recensement de 2026—Activité 4 : Bandes dessinées sur le recensement (PDF, 1,39 Mo)

Temps requis :
Une période de cours

Niveau scolaire :
7e et 8e année (adaptable aux élèves plus jeunes ou plus âgés)

Aperçu de la leçon

La leçon familiarise les élèves avec le Recensement de la population et son rôle dans le développement des collectivités de tout le pays. À l'aide d'un jeu-questionnaire interactif Kahoot, de bandes dessinées présentant diverses collectivités canadiennes et d'une activité de rédaction réflexive, les élèves découvriront comment les données du recensement servent à éclairer les décisions qui touchent différentes régions et populations.

Liens avec le programme d'études

  • Sciences humaines / Géographie / Études civiques et citoyenneté
    Comprendre l'objectif du recensement et le rôle qu'il joue dans le développement des collectivités canadiennes; découvrir les différences régionales en matière de conditions de vie; renforcer le sens de la responsabilité civique.
  • Langue et communication
    Interpréter des textes illustrés (c.-à-d. les bandes dessinées); dégager le sens implicite et tirer des conclusions à partir de l'information écrite et visuelle; exprimer ses idées et sa compréhension par la rédaction réflexive.

Objectifs d'apprentissage

À la fin de la leçon, les élèves devraient être en mesure :

  • d'expliquer l'objectif et l'importance du Recensement de la population;
  • de reconnaître la façon dont les données du recensement illustrent la diversité des
    collectivités canadiennes, y compris les collectivités urbaines, rurales et multilingues;
  • d'analyser et de réfléchir à la manière dont les données du recensement éclairent
    l'élaboration de politiques gouvernementales et la planification communautaire.

Matériel nécessaire

Déroulement de la leçon

Partie 1 : Jeu-questionnaire Kahoot (de 15 à 20 minutes)

  • Les élèves répondent à un jeu-questionnaire Kahoot portant sur les notions de base du Recensement de la population, à savoir sa nature, son importance et les personnes qui y participent.
  • L'activité amène les élèves à utiliser les connaissances préalables et à découvrir des faits importants sur le recensement au moyen d'un jeu.

Partie 2 : Bandes dessinées et discussion (de 30 à 45 minutes)

  • Distribuer les exemplaires imprimés de bandes dessinées mettant en vedette trois communautés canadiennes différentes.
  • Chaque bande dessinée est suivie de questions de compréhension et de réflexion.
  • Les élèves peuvent travailler individuellement, en équipes de deux ou en petits groupes pour examiner les bandes dessinées et répondre aux questions.
  • Animer une discussion en classe pour passer en revue les réponses et souligner les différentes façons dont les données du recensement aident différentes collectivités.

Partie 3 : Réflexions finales (facultatif, de 5 à 10 minutes)

  • Les élèves rédigent une courte réponse à l'un des énoncés suivants :
    • « Une nouvelle chose que j'ai apprise au sujet du recensement est… »
    • « Le recensement est important parce que… »
  • L'enseignante ou l'enseignant peut recueillir les réponses sous forme d'évaluation informelle ou pour vérifier la compréhension.

Possibilités d'évaluation

  • Niveau de participation des élèves au jeu-questionnaire et aux discussions en classe.
  • Pertinence et exhaustivité des réponses aux questions au sujet de la bande dessinée.
  • Cohérence et qualité des réflexions finales.

Adaptations et différenciation

  • Pour simplifier l'activité : Permettre aux élèves de travailler en équipes de deux ou en petits groupes pour répondre ensemble aux questions de réflexion.
  • Pour approfondir : Inviter les élèves à débattre en classe sur la protection de la vie privée et la collecte de données. Par exemple : La personne a-t-elle eu raison d'hésiter à remplir le questionnaire du recensement?
  • Pour les apprenants multilingues (les élèves dont la langue maternelle n'est pas le français) : Offrir la possibilité de répondre oralement ou par écrit à l'aide d'un appareil électronique. Permettre aux élèves d'échanger leurs idées avec un partenaire avant de formuler la réponse afin de renforcer leur confiance et leur compréhension.

Ce contenu a été créé avec l'aide d'un outil d'intelligence artificielle (IA) générative, puis peaufiné et vérifié par des experts de Statistique Canada. Pour en savoir plus sur la façon dont nous utilisons l'IA de façon responsable, veuillez consulter le Centre de confiance.